Психическое вождение завершил суд Урмары

Психическое вождение завершил суд Урмары
За пьяную езду и купленную в Москве медсправку по иску прокурора Урмарский райсуд отобрал у психически нездорового молодого жителя Янтиковского района водительские права.
То есть, как формулирует прокуратура Чувашии в своей официальной информации, суд «прекратил» «действие права» янтиковца двадцати двух лет от роду «на управление транспортными средствами».
Судя по повествованию надзорного органа, водительская история молодого страдающего психическим заболеванием фигуранта проистекала не без авантюрно-приключенческих эпизодов.

дополнительные материалы
Дороги Чувашии чреваты гибелью и кражей

Ранее он, собственно, даже был уголовно судим – не смотря на специфичность наличествующего у него заболевания: мировой судья судебного участка номер один Янтиковского района признал его виновным по ст.264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) и приговорил его к двум сотням часов обязательных работ за факт пьяной езды в ночь с пятого на шестое октября прошлого – 2015-го – года, когда молодого ездока в алкогольном подпитии задержал остановивший его «гаишник».
дополнительные материалы
ДТП Алисы Ефремовой выписали 200 тысяч

Дальнейшие разбирательства высветили еще более удивительные факты. Так, выяснилось, что паренек еще в декабре две тысячи четырнадцатого года был административно оштрафован судом на тридцать тысяч рублей и на полтора года лишен водительских прав «за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения».
За вторичное уличение в пьяной езде против двадцатидвухлетнего водителя, собственно, и было возбуждено уголовное дело, а расследование по нему привело к вскрытию по-своему интересных деталей: в частности, следствие выяснило, что молодой шофер получил водительские права не то чтобы не совсем законным путем, а при помощи незаконной медицинской справки и посредством, мягко говоря, странноватого факта окончания им водительского курса на автовождение в автошколе. Дело в том, что состоявший на учете у психиатра фигурант с целью попадания в автошколу для получения водительских прав, как установило следствие, купил себе за двадцать тысяч рублей «у неустановленного лица» в Москве необходимую для обучения в автошколе справку о медицинском освидетельствовании, поскольку по месту жительства в Чувашии такого рода справку он получить не мог по причине учета у психиатра. Вот с этой самой купленной в столице РФ медсправкой психически нездоровый янтиковский паренек, как установило следствие, поразительным образом умудрился не только поступить в автошколу, но и вполне окончить водительский курс обучения и по его итогам официально получить водительские права.
дополнительные материалы
Дело пьяного шофера Ибреси передали суду

Законная развязка в не совсем здоровой водительской эпопее янтиковца наступила после «проведения судебной амбулаторной психиатрической экспертизы», которая установила, что паренек на самом деле «страдает психическим заболеванием». По ее итогам прокурор – поскольку вождение молодым человеком авто создавало «реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан либо причинение иного имущественного ущерба неопределенному кругу лиц» - направил в Урмарский райсуд иск «о прекращении действия права жителя Янтиковского района на управление транспортными средствами», который райсуд после его рассмотрения удовлетворил.
Такая вот крайне примечательная особенность обучения в чувашской автошколе и получения водительских прав в Чувашии некоторыми психически нездоровыми гражданами выявилась.