Видео-демонстративное дело СКР Чувашии отдали суду

Видео-демонстративное дело СКР Чувашии отдали суду
Ленинский райсуд Чебоксар рассмотрит расследованное следственным отделом по Ленинскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статьям за угрозу применения насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) и оскорбление представителей власти (ст.319 УК РФ) против 23-летнего горожанина Чебоксар, сообщает СУ СКР по Чувашии. Фигуранту инкриминируется следствием после погони за ним по подозрению в пьяной езде агрессивное поведение в отношении одного полицейского и оскорбление целых двух стражей порядка.
Как считает следствие, пьяный обвиняемый, у коего никогда и водительских прав-то не было, около 16 часов 12 августа 2016 года гнал авто по автотрассе в Новоюжном районе Чебоксар. «Гаишники» попробовали остановить его, однако им пришлось броситься за пьяным автолихачем в погоню. В результате «гаишники» загнали авто с пьяным ездоком в тупик возле дома по чебоксарскому Эгерскому бульвару, но молодой человек попытался удрать от стражей порядка. Однако и это ему не удалось. Тогда обозленный парень «стал угрожать одному из» полицейских, как уточняет СУ СКР по Чувашии, «применением физического насилия, демонстрируя немедленную готовность к этому своим агрессивным поведением, а также публично оскорбил двух его коллег, употребив высказывания в неприличной форме в присутствии собравшихся вокруг граждан». То есть все происходило при свидетелях – пришедших поглазеть на инцидент граждан.

дополнительные материалы
Видео-демонстративное чебоксарское дело

В СУ СКР по Чувашии отмечают, что данный инцидент получил известность благодаря «видеозаписи», отснятой «одним из очевидцев» и затем «размещенной» «на одном из местных интернет-форумов».
В региональном следственном управлении подчеркивают, что фигурант, признавший в ходе следствия свою вину «в полном объеме», помимо уголовной ответственности уже был наказан по административной части – его поместили под административный арест на 12 суток по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законных требований сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при явных признаках опьянения).
дополнительные материалы
200 часов искупления УРАЛьской езды

Такая вот история о пользе для следствия отснятого будто по заказу оказавшимися на месте происшествия «очевидцами» видео (но рояля в кустах там, тем не менее, не было).
Отметим, что ранее о данной истории сообщалось в заметке «Видео-демонстративное чебоксарское дело» (см. на сайте).