Щемящий триллер с задержанием в Казани отдали суду

Щемящий триллер с задержанием в Казани отдали суду
Козловский райсуд вынесет приговор по расследованному Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовному делу по статье за «применение насилия в отношении представителя власти» (ч.2 ст.318 УК РФ) против 30-летнего горожанина Козловки – именно в данный райсуд передано данное дело, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Согласно обвинительному заключению, с фигурантом приключилась сначала типичная «майская» история с задержанием «гаишниками» по подозрению в пьяной езде на авто, но затем она выросла в почти что этакий триллер, окончившийся объявлением его в розыск и поимкой полгода спустя перед самым Новым годом в столице соседнего Татарстана – городе Казани.
По материалам дела, остановленный 10 мая 2016 года в Козловке по подозрению в пребывании нетрезвым за рулем авто обвиняемый наотрез отказался пройти предложенное «гаишниками» освидетельствование на трезвость. Один из «гаишников», отстранивший гражданина от управления его авто, начал составлять в отношении него административный протокол по административной статье за «невыполнение водителем транспортного средства законных требований сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения» (ч.1 ст.12.26 КоАП РФ). Между тем подозреваемый водитель в это время позвонил своим друзьям. Те быстренько прибыли к месту происшествия и сели в салон его авто. После приезда эвакуатора «гаишник» попросил друзей пьяного шофера покинуть салон авто, придерживая при этом дверь легковушки. В этот-то момент, по версии следствия, и совершилось преступление: фигурант со злости так пнул ногой по дверце, что кисть «гаишника» от этого прищемило, и полицейский получил травму. Вот за это против фигуранта, собственно, и было возбуждено уголовное дело.


Однако расследование застопорилось уже в самом начале – потому как подозреваемый ударился в бега и «был объявлен в федеральный розыск». Только семь месяцев спустя, 29 декабря 2016 года, беглеца поймали в Казани, но - по подозрению уже разбойного нападения (ч.2 ст.162 УК РФ). Так что прищемивший кисть «гаишнику» оказался еще и современным разбойником, коего перед самым наступлением новогодних праздников поместили в камеру СИЗО в столице Татарстана.
дополнительные материалы
Полицейские уши потянули на 20 тысяч

Но за отказ от освидетельствования на пьяное состояние и нетрезвое вождение авто 30-летнего горожанина Козловки в итоге все-таки на 30 тысяч рублей штрафанули по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Помимо этого его также и на полтора года лишили водительских прав.
Теперь фигуранта будет судить за нанесение травмы полицейскому Козловский райсуд.
Данная криминальная история с применением насилия против полицейского, конечно, заметно отличается от рассказанной на днях в заметке «Удар комсомольского Валерия Ярабарова отдали суду» криминальной истории о побитии стража порядка. Однако сам инкриминируемый в этих двух и подобным им случаях преступный состав – типичен, увы, для Чувашии, граждане республики довольно часто применяют силу в отношении полицейских и «гаишников» и становятся фигурантами уголовных дел.