Пьяному шоферу дали 180 часов отработки

Пьяному шоферу дали 180 часов отработки
Судья судебного участка №1 Яльчикского района Чувашии признал местного селянина сорока девяти лет от роду виновным в повторной пьяной езде (ст.264.1 УК РФ) и приговорил его к отработке 180-ти обязательных часов, а также на два года лишил его водительских прав, сообщает прокуратура Чувашии.
Как установил суд, чувашские «гаишники» остановили осужденного по подозрению в нахождении за рулем в нетрезвом состоянии 12 ноября прошлого – 2016-го - года на местной автотрассе, ведущей из Яльчик до остановки под простецким названием «Свалка». При выяснении личности остановленного водителя правоохранители выяснили, что ранее данный шофер имел неприятности за пьяную езду, и за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения был наказан по административной линии не только штрафом в тридцать тысяч рублей, но и лишен на полтора года водительских прав. Более того, «гаишники» установили, что у него даже не истек срок назначенного административного наказания. Поэтому на повторно попавшегося пьяным за рулем фигуранта было возбуждено уголовное дело.


В итоге суд счел признавшего свою вину водителя виновным и приговорил его к отработке 180-ти часов на обязательных работах и повторно лишил его водительских прав, но теперь уже не на полтора, а на два года.
дополнительные материалы
Ибресинский шофер поработает 220 часов

Еще в одном своем официальном повествовании самый главный в Чувашии надзорный орган повествует о принятии мер прокурорского реагирования со стороны Канашской межрайонной прокуратуры и прокуратуры Моргаушского района по поводу выявленных ими опасностей на подведомственных их надзору дорогах.
В частности, надзорный орган возбудил административное дело против фирмы «Транспортник» (в форме ООО) за обнаруженные прокурорами на дороге по канашской улице К.Маркса снежного наката с колеей в одиннадцать сантиметров в глубину, которые ответственный за содержание дороги «Транспортник» не удосужился ликвидировать.
Ну, а прокуроры из прокуратуры Моргаушского района добились в Ленинском райсуде Чебоксар полного удовлетворения поданных двух прокурорских исков к подведомственному Минтрансу Чувашии «Управлению автомобильных дорог Чувашской Республики» (в форме казенного учреждения – КУ ЧР), в которых надзорный орган требовал оборудования «стационарным наружным освещением» пешеходных переходов автотрасс «общего пользования регионального и межмуниципального значения» Моргауши-Тораево-Сура (возле МБОУ «Моргаушская СОШ») и Авданкасы-Моргауши-Козьмодемьянск (возле МБОУ «Сятракасинская СОШ» и МБОУ «Москакасинская СОШ»).
Отметим, что прокурорская победа в исковом деле – важное, безусловно, событие, однако не менее важно выполнение судебных решений.
Ну, а вот на сей счет имеются кое-какие сомнения. Прежде всего они связаны с тем, имеются ли у проигравшего управления денежные средства на реальную проводку освещения по судебному решению.
Уж на что, кажется, «Чувашавтотранс» выглядел могучим исполином в дорожном чувашском хозяйстве, а по факту оказался – практически банкротом, не имеющим денег даже на выплату зарплаты своим работникам.
Так что, возможно, прокурорам придется еще принимать меры прокурорского реагирования по поводу реального исполнения решения Ленинского райсуда Чебоксар.