СКР Чувашии добавил Савельеву 280 тысяч

СКР Чувашии добавил Савельеву 280 тысяч
Региональное следственное управление объявило о возбуждении нового уголовного дела следователем из первого расследующего особо важные дела отдела СУ СКР по Чувашии против экс-начальника отдела транспорта и связи горадминистрации Чебоксар Дениса Савельева по статье за «получение взятки» (п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ). Ему вдобавок к фигурирующим уже в первом возбужденном против него уголовном взяточном деле взяточным сорока тысячам рублей инкриминируется новый преступный эпизод с получением взятки в 280 тысяч рублей.


Напомним, о факте возбуждения против Дениса Савельева первого уголовного дела по получению им взятки ранее сообщалось в заметке «Транспортный начальник мэрии брал взятки» на сайте. О его задержании и возбуждении уголовного дела против него СУ СКР по Чувашии официально объявило 22 марта 2017 года. Он, по данным следствия, на пару с главной специалисткой возглавляемого им отдела Еленой Сорокиной, что называется, на пару получил от двух предпринимателей-перевозчиков, занимающихся пассажирскими перевозками на пятьдесят втором, шестьдесят третьем и шестьдесят пятом чебоксарских маршрутах, шестьдесят пять тысяч рублей (40 тысяч он лично, а еще 25 тысяч – Сорокина). Елена Сорокина получила взятку на праздник 8-е марта, а Савельев - с января по февраль нынешнего 2017-го года. Им дали, как говорится, на лапу за уменьшение количества проверок на трех вышеназванных маршрутах предпринимателей, а также за «нерасторжение договоров» с предпринимателями на пассажирские перевозки. Такова версия следствия.
В рамках нового дела – Савельеву инкриминируется практически тот же преступный состав, только взяточная сумма в несколько раз большая, да и временной отрезок, когда он брал деньги от тех же двух предпринимателей-перевозчиков, - иной. Следствие считает, что он набрал в общей сложности 280 тысяч взяточных рублей от тех же двух перевозчиков с апреля по декабрь 2016 года.
дополнительные материалы
Суд вынес экс-начальнику 4 года запрета

Отметим, что в минувшую пятницу Московский райсуд Чебоксар по ходатайству следствия поместил уволенного уже с должности в мэрии Дениса Савельева на два месяца под домашний арест, а в отношении Сорокиной избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Такая вот история.