Пьяный шофер долбанул автобус в  Сосновке

Пьяный шофер долбанул автобус в Сосновке
Вчера примерно без четверти десять вечера (двадцать один час сорок пять минут) у выезда из заволжского поселка Сосновка в пассажирский автобус марки «ПАЗ», курсирующий между столицей Чувашии и поселком, врезалось авто марки «ВАЗ-2110» под управлением тридцативосьмилетнего горожанина Чебоксар, сообщает МВД по Чувашии. В момент аварии в салоне автобуса пребывали три пассажира вместе с кондуктором.
Республиканское полицейское ведомство располагает предварительными данными, что столкновение произошло из-за того, что шофер легковушки «не уступил дорогу» пассажирскому автобусу, у коего по правилам дорожного движения имелось преимущество. В результате ДТП пребывавшие в автобусе граждане не пострадали, а вот шофер легковушки - получил ушибы, в связи с чем был доставлен в больницу. В клинике – по результатам медицинского освидетельствования шофера легковушки – выяснилось, что врезавшийся в автобус водитель нетрезв, то есть – совершил пьяное ДТП. Правоохранители сейчас детально разбираются с аварией.

дополнительные материалы
За ДТП у Нового Булаево отсидит год

Еще в одном своем официальном повествовании МВД по Чувашии сообщает о поисках укравшего мобильник у двенадцатилетней девочки в супермаркете в Алатыре.

ИЩУТ ПО ЗАПИСИ С КАМЕР ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

gaishnaya istoriyaСотрудники полиции по заявлению двенадцатилетней горожанки и ее мамы разыскивают гражданина, который забрал принадлежащий школьнице мобильник: правоохранители располагают изъятыми в супермаркете по улице Московской в Алатыре записями с камер видеонаблюдения, на коих запечатлен фигурант. Как разъясняет республиканское полицейское ведомство, поначалу девочка по своей рассеянности просто запамятовала о помещенном ею же самой в магазинную ячейку мобильнике (школьница, размещавшая «в соседнем контейнере пакет с коньками», положила свой сотовый в открытую ячейку), а вспомнила о мобильнике только уже дома. Они вместе с мамой пришли в супермаркет, но мобильника там уже не оказалось: его уже прибрал к рукам некий гражданин, который даже и не подумал предпринять попытки розыска его хозяйки. То есть – попросту прикарманил мобильник. Теперь его полицейские ищут, используя для его отыскания и записи с видеокамер.
Такая вот сотовая история от МВД по Чувашии.
Отметим, что пьяные ДТП на дорогах Чувашии – отнюдь не редкость на дорогах Чувашии, в результате них в недалеком прошлом происходили трагедии с гибелью граждан, и их виновниками становились отнюдь не рядовые лишь шоферы.

дополнительные материалы
У ибресинца отобрали вождение

Скажем, в апреле 2014-го года по решению Верховного суда Чувашии вступил в законную силу обвинительный приговор Цивильского райсуда от третьего марта 2014-го года бывшему заместителю главы Цивильского района Чувашии Денису Николаеву, который был признан виновным по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности гибель человека) и приговорен к четырем годам колонии-поселения и лишен водительских прав на два с половиной года.

ЦИВИЛЬСКОМУ НИКОЛАЕВУ ЗА ДТП НАЗНАЧИЛИ 4 ГОДА

delo o pyanom DTPКак установил суд, пьяный Николаев в сентября 2013 года на своем авто марки «Volkswagen Tiguan» - без водительского удостоверения при себе – выехал на встречную полосу и врезался в авто марки «Renault Logan». В результате ДТП водитель «Renault Logan» умер от полученных травм, а его пассажир – получил тяжкий вред здоровью.
В ходе следствия и суда Николаев сою вину признал, однако при этом настаивал на том, что ДТП произошло из-за «неисправности его автомобиля». Также ему не понравилась чрезмерная суровость приговора. Поэтому он и его адвокат обжаловал приговор райсуда в Верховном суде Чувашии, однако Верховный суд Чувашии не стал менять обвинительный приговор ему райсуда.
Это уже был второй обвинительный приговор Николаеву - в декабре 2013 года он был также осужден по обвинению в злоупотреблении своими должностными полномочиями.


Или, скажем, 18 сентября 2012 года райсуд Чебоксарского района признал 35-летнего бывшего старшего инспектора ДПС ГИБДД МВД по Чувашии Николая Тимофеева виновным в «пьяном» ДТП с гибелью четырех человек и получением тяжелых травм еще пяти пассажирам и приговорил к шести годам колонии-поселения

ГАИШНИКА ЗА ДТП ПРИГОВОРИЛИ НА 6 ЛЕТ 

gaishnik na avtodorogeКак установили следствие (в лице Цивильского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии) и суд, 12 июня 2008 года Тимофеев в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки ВАЗ-21140 с четырьмя пассажирами, на участке автодороги «Москва -УФА» около деревни Нюрши Цивильского района с целью обгона следовавшего перед ним грузового тягача с полуприцепом выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2115», в котором также находилось четыре пассажира.
В результате аварии от полученных телесных повреждений четыре человека скончались на месте происшествия, среди них - 32-х и 37-летний пассажиры Тимофеева, а также 38-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2115» и его 12-летний сын. Ещё троим пассажирам был причинён тяжкий вред здоровью – двум пассажирам Тимофеева в возрасте до 22-х лет, а также несовершеннолетнему сыну водителя автомобиля «ВАЗ-2115», ставшему впоследствии инвалидом.
Кроме того, в аварии пострадали также две пассажирки автомобиля «ВАЗ-2115»: 37-летняя жена водителя и их 15-летняя племянница, которым также были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.
Как было установлено следствием и судом, Николай Тимофеев после совершения ДТП - вместо того, чтобы оказать первую медицинскую помощь и вызвать к месту аварии соответствующие службы - не только скрылся с места совершения ДТП, но и в дальнейшем всячески «воспрепятствовал расследованию уголовного дела» - в том числе утверждал, что за рулем находился один из погибших в ДТП граждан, уговаривал потерпевших и свидетелей дать ложные показания, «а также совершал иные действия, чтобы направить расследование по ложному следу».
Разумеется, пьяные ДТП с человеческими жертвами совершали не только чиновники и полицейские – аварии совершались и, что называется, рядовыми, обыкновенными шоферами.

ВУРНАРСКИЙ ШОФЕР ЗА 3 ПОГИБШИХ ПОЛУЧИЛ 5,5 ЛЕТ

femida reshilaВ ноябре 2014-го года Вурнарский райсуд признал 54-летнего водителя из Вурнарского района Михаила Прохорова виновным по ч.6 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц) и приговорил его к пяти годам и шести месяцам колонии-поселения, а также на три года лишил его водительских прав за гибель трех человек в результате совершенного им ДТП в августе 2014 года в Вурнарском районе.
Как установили суд и следствие, осужденный совершил ДТП 20 августа 2014 года около 18 часов возле деревни Азим-Сирма Вурнарского района.
Прохоров на своем КамАЗе при выезде со второстепенной дороги не уступил дорогу автомобилю марки «Лада Приора», двигавшемуся по главной дороге. В салоне автомобиля «Лада Приора» находились четыре человека. В результате столкновения трое из них, в том числе 26-летний водитель и двое 35-летних пассажиров (все они были жителями Аликовского района) скончались на месте ДТП, а 30-летний пассажир получил тяжкий вред здоровью.
Прохоров в ходе следствие свою вину признал и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке.
Такие вот случались пьяные ДТП в Чувашии.