Хроника СКР Чувашии 7 мая 2018 года

Хроника СКР Чувашии 7 мая 2018 года
В сегодняшней, 7 мая 2018 года, обойме своих официальных повествований СУ СКР по Чувашии повествует о возбуждении уголовных дел против подозреваемой в продаже 120 полулитровых бутылок опасного для здоровья граждан спиртосодержащего суррогата под видом коньяка 53-летней горожанки Чебоксар (ч.1 ст.238 УК РФ) и в отношении подозреваемого по статье за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) бывшего директора чебоксарского техникума, передаче в Цивильский райсуд уголовного дела обвиняемого по статьям за мошенничество (ч.3 ст.159 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и служебный подлог (ч.2 ст.292 УК РФ) 36-летнего бывшего «гаишника», а также направлении в Новочебоксарский горсуд уголовного дела обвиняемого по статьям за применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) и повторную пьяную езду (ст.264.1 УК РФ) против 24-летнего горожанина Новочебоксарска, приговоре Цивильского райсуда с девятью годами колонии строгого режима признанному виновным в смертельном забийстве 62-летнего знакомого 28-летнему горожанину Чебоксар, а также о намеченном на 11 мая 2018 года в селе Батырево в здании Батыревского межрайонного следственного отдела личном приеме граждан руководителем СУ СКР по Чувашии Александром Полтининым.
Разумеется, это – с учетом уже опубликованного сегодня в заметке «Рыщут убийцу младенца в Новочебоксарске» события на сайте.

ПРОДАЖЕ СУРРОГАТА ПОД ВИДОМ КОНЬЯКА ЗАВЕЛИ ДЕЛО

istoriya o torgovcah opasnym alkogolemСУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело против подозреваемой в продаже 120 полулитровых бутылок опасного для здоровья граждан спиртосодержащего суррогата под видом коньяка 53-летней горожанки Чебоксар (ч.1 ст.238 УК РФ), сообщает СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Рыщут убийцу младенца в Новочебоксарске

«По версии следствия, в декабре 2017 года в городе Чебоксары подозреваемая в арендуемой ею торговой точке на одном из местных рынков реализовала покупателю 120 пол-литровых бутылок со спиртосодержащей жидкостью кустарного изготовления под видом коньяка по цене 37 тысяч рублей. Как следует из заключений проведенных судебно-химических экспертиз указанный суррогатный алкоголь представляет угрозу жизни и здоровью потребителей, поскольку содержит в своем составе токсичные микропримеси. Также по результатам проведенных мероприятий у подозреваемой изъято еще более ста бутылок с контрафактной спиртосодержащей жидкостью,- излагает версию следствия СУ СКР по Чувашии.
В региональном следственном управлении при этом отмечают, что изначально на преступный факт вышли сотрудники МВД по Чувашии.
В другом своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о передаче в Цивильский райсуд уголовного дела обвиняемого по статьям за мошенничество (ч.3 ст. 159 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и служебный подлог (ч.2 ст.292 УК РФ) 36-летнего бывшего «гаишника».

СУД РАЗБЕРЕТСЯ СО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯМИ ЭКС-ГАИШНИКА

plutovstvoВ Цивильский райсуд передано уголовное дело против обвиняемого по статьям за мошенничество (ч.3 ст.159 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и служебный подлог (ч.2 ст.292 УК РФ) 36-летнего бывшего «гаишника», повествует СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 4 мая 2018 года

«По версии следствия, 23 октября 2017 года в поселке Кугеси Чебоксарского района обвиняемый вместо привлечения водителя фуры к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ за внесение изменений в конструкцию транспортного средства без разрешения ГИБДД МВД России составил в отношении него постановление по делу об административном правонарушении. предусмотренном ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, как на пешехода за движение в темное время суток вне населенного пункта без светоотражающих элементов, за что назначил административный штраф в размере 500 рублей.
24 ноября 2017 года в поселке Опытном Цивильского района он остановил водителя автомобиля ВАЗ-2112, оказавшегося иностранным гражданином, который превысил установленную скорость движения на 32 километра в час, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей по ч.2 ст.12.29 КоАП РФ. Тогда инспектор ввел его в заблуждение относительно возможности оплаты штрафа на месте путем передачи ему 1 тысячи рублей, что тот и сделал. Указанные денежные средства обвиняемый таким образом похитил, при этом протокол об административном правонарушении в отношении иностранного гражданина составлен не был.
В тот же день в деревне Андреево-Базары Козловского района сотрудник ГИБДД выявил, что водитель тягача не соблюдал требования знака «Стоянка запрещена», однако вместо того, чтобы привлечь его к административной ответственности по ч.1 ст.12.16 КоАП РФ, составил в отношении него постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, за превышение установленной скорости движения. Фактически это было сделано, чтобы сокрыть факт непривлечения к административной ответственности указанного выше иностранного гражданина.
Кроме того, 02 декабря 2017 года в селе Чурачики Цивильского района обвиняемый остановил водителя микроавтобуса и предложил ему составить в отношении него постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, за движение пешехода в темное время суток вне населенного пункта без светоотражающих элементов, которого тот фактически не совершал. Водитель был вынужден согласиться с указанными требованиям и был незаконно привлечен к административной ответственности,- разъясняет вменяемый фигуранту преступный состав СУ СКР по Чувашии.
В региональном следственном управлении отмечают, что изначально на преступную деятельность фигуранта вышли коллеги-«гаишники», а также служба собственной безопасности МВД по Чувашии.
Сам фигурант. Как уточняет СУ СКР по Чувашии, от дачи следователю показаний отказался – по ст. 51 Конституции РФ.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о возбуждении уголовного дела по статье за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ) против бывшего директора чебоксарского техникума.

ЗА МУХЛЕЖ ЭКС-ДИРЕКТОРУ ТЕХНИКУМА ВОЗБУДИЛИ ДЕЛО

prestupnye dengiСУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по статье за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) в отношении бывшегодиректора чебоксарского техникума, повествует СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Бройлер Чувашии покарали за Рубцова

«По версии следствия, в декабре 2014 года в городе Чебоксары подозреваемый из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении увеличить свою заработную плату путем получения вознаграждения за выполнение показателей эффективности деятельности возглавляемого учреждения, утвердил своей подписью как председателя аттестационной комиссии протокол ее заседания по выпуску 22-х обучающихся техникума, куда внес сведения о присвоении им квалификации слесаря по ремонту автомобиля. В действительности же указанные лица в этой образовательной организации никогда не обучались и даже не подозревали об этом. В результате на их имена были изготовлены свидетельства, содержащие заведомо ложные сведения о том, что они освоили соответствующую программу профессионального обучения,- обрисовывает ситуацию по делу экс-директора СУ СКР по Чувашии.
В региональном следственном управлении уточняют, что первоначально на инкриминируемые фигуранту деяния вышли сотрудники МВД по Чувашии.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о направлении в Новочебоксарский горсуд уголовного дела обвиняемого по статьям за применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) и повторную пьяную езду (ст. 264.1 УК РФ) против 24-летнего горожанина Новочебоксарска.

УКУС ГАИШНИКА ПЬЯНОГО ЕЗДОКА ПЕРЕДАЛИ В ГОРСУД

delo o pyanom DTPВ Новочебоксарский горсуд передано уголовное дело по статьям за применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) и повторную пьяную езду (ст.264.1 УК РФ) против 24-летнего горожанина Новочебоксарска, повествует СУ СКР по Чувашии.
«По версии следствия, около 2 часов ночи 22 марта 2018 года в городе Новочебоксарске сотрудники ДПС остановили автомобиль ВАЗ-2110, за рулем которого находился злоумышленник, поскольку заподозрили его в том, что он управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения. Водитель, не желая быть привлеченным к установленной законом ответственности за совершенное правонарушение, попытался убежать, однако полицейские его догнали и задержали. Тогда нарушитель, недовольный их правомерными действиями, укусил одного из них за руку. Тем не менее противоправные действия злоумышленника были пресечены. Также он был отстранен от управления транспортным средством,- повествует СУ СКР по Чувашии.
Региональное следственное управление подчеркивает, что нахождение фигуранта в пьяном состоянии подтвердился, а в ходе разбирательства всплыл также и факт, что ранее он уже привлекался по административной линии за нетрезвую езду.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о приговоре Цивильского райсуда с девятью годами колонии строгого режима признанному виновным в смертельном забийстве 62-летнего знакомого 28-летнему горожанину Чебоксар.

СМЕРТЬ ЗНАКОМОГО ЧЕБОКСАРЕЦ ОТСИДИТ ЗА 9 ЛЕТ

delo est deloЦивильский райсуд по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал 28-летнего горожанина Чебоксар виновным по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ) и приговорил его к девяти годам колонии строгого режима, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об истории осужденного рассказывалось в заметке «Хроника СКР Чувашии 23 января 2018 года» на сайте.
Как установил суд, пьяный осужденный 1 сентября 2017-го года в ходе совместного выпивона с 62-летним селянином в расположенной в Цивильском районе деревне Тебикасы поссорился с собутыльником. Словесная стадия быстро переросла в ударную – обвиняемый стал избивать собутыльника рукой и стеклянной бутылкой. Он бил селянина руками, а также стеклянной бутылкой по «шее, грудной клетке» и «другим частям тела», нанеся тому не менее 15-ти ударов. Когда собутыльник оказался поверженным – осужденный покинул место преступления. Избитого селянина односельчане обнаружили лишь на следующее утро, он был госпитализирован, однако второго сентября от полученных травм скончался на больничной койке.
Такова сегодня, 7 мая 2018 года, уголовная хроника – по официальным повествованиям СУ СКР по Чувашии.