Гибели в ДТП у Табанары отсидит пять лет

Гибели в ДТП у Табанары отсидит пять лет
Цивильский райсуд Чувашии по резонансному уголовному делу о гибели четырех человек в ДТП в июле 2017 года признал 60-летнего водителя из Казани виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ и приговорил его к пяти годам колонии-поселения, лишив его также водительских прав на 3 года, сообщили в прокуратуре Чувашии.
Напомним, ранее об унесшей жизни четырех человек аварии рассказывалось в заметке «В ДТП у Табанары 3 погибших и 6 раненых» на сайте – по материалам официального повествования МВД по Чувашии. По факту ситуация с погибшими оказалась, как выяснилось на суде, еще прискорбнее.

дополнительные материалы
В ДТП у Табанары 3 погибших и 6 раненых

DTP s gruzovikomКак установил суд, осужденный 26 июля 2017 года около 13 часов 30 минут на федеральной трассе М-7 «Волга у деревни Табанары в Цивильском районе не справился с управлением грузового тягача марки «МАN» с полуприцепом, выехал на встречную полосу и столкнулся с восьмиместным микроавтобусом марки «PEUGEOT EXPERT». В результате аварии четверо пассажиров микроавтобуса погибли, еще двое, по заключению экспертизы, получили тяжкий вред здоровью.
Гособвинитель на процессе требовал для подсудимого пяти лет реального лишения свободы.
дополнительные материалы
Крупное ДТП у Кугеси устроил шофер Шкоды

Сам фигурант признавал свою вину лишь частично, утверждая, что смертельное ДТП произошло из-за того, что перед аварией у грузовика лопнуло колесо, что и привело к ДТП.
Однако версия дальнобойщика из Казани в суде не нашла своего подтверждения: в ходе процесса было установлено, что колесо грузовика до ДТП было целым и невредимым, лопнуло оно как раз из-за ДТП, непосредственно уже в ходе аварии.
дополнительные материалы
ДТП в Козловском районе убило 5 человек