Мэрия Новочебоксарска спрямит дороги у школ по ГОСТу

Мэрия Новочебоксарска спрямит дороги у школ по ГОСТу
Суд удовлетворил иск прокуратуры Новочебоксарска к горадминистрации, в котором надзорный орган требовал привести так называемые «искусственные неровности» на автомобильной дороге у МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей», МБОУ «СОШ №4», МБОУ «СОШ №5», МБОУ «СОШ №8», МБОУ «СОШ №14», МБОУ «Лицей №18», МБОУ «СОШ №20» в соответствие с требованиями ГОСТ, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Сотрудники городского надзорного органа вместе с «гаишниками» в ходе проверки установили, что ряд тех искусственных неровностей на дорогах возле школ «отклонены от края проезжей части на недопустимое расстояние, что создает для водителей автотранспортных средств условия для проезда через них без препятствий на большой скорости», а «у некоторых искусственных неровностей сборно-разборной конструкции отсутствуют составные элементы». Помимо прочего – и «длина наклонной части отдельных искусственных неровностей» не вписывается в рамки требований ГОСТ.


Городские прокуроры сочли, что эти нарушения не только «ставят под угрозу безопасность граждан, в том числе несовершеннолетних», но и создают предпосылки для совершения шоферами ДТП, посему – направили иск в суд.
В суде прокурорский иск удовлетворили, но данное судебное решение – еще не вступило в законную силу.
Поэтому к реальному приведению дорог у школ власти немедленно не приступят.
А по решению суда - мэрия Новочебоксарска (горадминистрация Новочебоксарска) обязана привести «искусственные неровности» возле школ и кадетского лицея «в соответствие с установленными нормативами» в трехмесячный срок «со дня вступления решения суда в законную силу».