За смерть рабочего порецкого тракториста ограничили

За смерть рабочего порецкого тракториста ограничили
Суд по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал 33-летнего бывшего тракториста-машиниста сельхозпредприятия Порецкого района виновным по статье за причинение смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и приговорил его к двухлетнему ограничению свободы, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовном преследовании фигуранта рассказывалось в заметке «Порецкого тракториста отдали суду за смерть рабочего» на сайте.


Как установил суд, осужденный вечером 28 мая 2018 года смертельно наехал на тракторе на 37-летнего разнорабочего – при сельскохозяйственных работах по посеву и культивации гречихи в поле. Потерпевшего госпитализировали, однако врачи не смогли спасти ему жизнь, он умер в больнице.
Пьяный тракторист при наезде не убедился в безопасности совершаемого им маневра.
Кроме того, как выяснили в ходе расследования следователи вместе со специалистами Государственной инспекции труда Чувашии, погибший разнорабочий «не прошел обучение, вводный и первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте в установленном порядке, однако от работы отстранен не был».
Во время следствия вскрылось также, что «на предприятии не было обеспечено прохождение предрейсовых медицинских осмотров трактористами-машинистами» и что «потерпевший», равно как и «тракторист» в момент инцидента пребывали «на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения», и в сельхозпредприятии «не соблюдалась трудовая и производственная дисциплина».
В СУ СКР по Чувашии уточняют, что фигурант дал следствию признательные показания.