Яснеет гибель 11 человек в ДТП у Больших Карачур

Яснеет гибель 11 человек в ДТП у Больших Карачур
Но эта ясность к жизни погибших людей уже не вернет.
После вчерашних страшных по своей трагической сути событий и некоторого разнобоя в деталях унесшего жизни граждан ДТП компетентные органы потихоньку-помаленьку упорядочивают картину произошедшего.
Наверное, совсем не потому, что на место трагедии выезжало вчера практически все руководство МВД по Чувашии, СУ СКР по Чувашии, прокуратуры Чувашии и Кабмина Чувашии.
Сейчас уже установлено, что ДТП произошло примерно в 19.10 вчерашнего дня, 11 октября 2018 года, случилось оно на 647 км километре федеральной автотрассы М-7 у деревни Большие Карачуры. Управляемый не так чтобы новичком, а 58-летним водителем грузовой Mercedes, шедший на свою производственную чебоксарскую базу из Марий Эл, где работал на строительстве дорог, по какой-то причине выскочил на встречную полосу движения и врезался там в следовавший из Канаша в Москву микроавтобус Fiat Ducato, перевозивший в общей сложности 18 человек, большинство из которых спешило на работу в Москву. В результате ДТП погибли 11 пассажиров микроавтобуса, ранения получили 8 человек. Среди получивших травмы – и водители обоих транспортных средств.


Nastupivshij den vnosit yasnost v tragediyu s gibelyu 11 chelovek v DTP u Bolshih Karachur3Nastupivshij den vnosit yasnost v tragediyu s gibelyu 11 chelovek v DTP u Bolshih Karachur1Водитель грузовика, который, как предполагается, и является виновником трагического ДТП, ночью был задержан. СУ МВД по Чувашии (Следственное управление МВД по Чувашии) возбудило по факту аварии уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения со смертью двух и более лиц).
В свою очередь и СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело в связи с ДТП, но - по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Данное уголовное дело по распоряжению председателя СК РФ Александра Бастрыкина взял центральный аппарат СКР.
«Председатель Следственного комитета России поручил в максимально короткие сроки изъять техническую документацию, касающуюся эксплуатации и выхода в рейс транспортных средств, дать правовую оценку действиям индивидуального предпринимателя, в собственности которой находился микроавтобус Fiat Ducato, и руководству коммерческой организации, арендовавшей грузовой автомобиль»,- пояснили в Следственном комитете РФ.
Nastupivshij den vnosit yasnost v tragediyu s gibelyu 11 chelovek v DTP u Bolshih KarachurNastupivshij den vnosit yasnost v tragediyu s gibelyu 11 chelovek v DTP u Bolshih Karachur2Posle pribytija Aleksandra Bastrykina po delu o gibeli ljudej v TC v Kemerovo zaderzhany 4 figurantaАлександр Бастрыкин поручил своим подчиненным четко установить, отчего микроавтобус «Фиат Дукато» не был оснащен тахографом и ушел в трагический свой рейс без предрейсового техосмотра, почему его шофер не прошел медицинское освидетельствование и по каким конкретным причинам у микроавтобуса отсутствовали документа на поездку в Москву. Председатель СК РФ дал команду следователям четко и точно определить техническое состояние всех автомобилей и проверить действия всех без исключения лиц, на которых лежала ответственность по обеспечению безопасности дорожного движения.
Таким образом, выясняется, что в основаниях страшного по своим последствиям ДТП, возможно, лежит не одни лишь действия водителя грузового самосвала Mercedes, но и множество факторов, в том числе и – предприниматель из Канаша, отправивший людей на принадлежащем ему микроавтобусе в Москву, быть может, также по-своему способствовал произошедшему ДТП.
Водителя грузовика Ленинский райсуд Чебоксар по ходатайству СУ МВД по Чувашии сегодня поместил в камеру СИЗО на 2 месяца. Его имя было оглашено в ходе заседания суда. Это - 58-летний житель Чебоксарского района Юрий Аввакумов, являющийся водителем чебоксарского ООО «Унтус». Представитель следствия настаивал на водворении водителя грузовика в камеру СИЗО в связи исключительно тяжкими последствиями аварии. Сам водитель, визуально не получивший сколько-нибудь серьезных травм (визуально видна была лишь забинтованная рука), просил судью оставить его на свободе, однако судья в итоге решила заключить его под стражу.
Так что картина ДТП начинает прорисовываться в деталях.
Однако этим погибших уже не вернешь.