В Янтикове осудят взяткодателя и накажут 10 глав

В Янтикове осудят взяткодателя и накажут 10 глав
Мировому судье судебного участка №1 Янтиковского района направлено утвержденное прокуратурой Янтиковского района обвинительное заключение вместе с материалами расследованного СУ СКР по Чувашии уголовного дела по статье за покушение на мелкое взяточничество (ч.1 ст.291.2 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) против 49-летнего шофера из Янтиковского района, пытавшегося дать взятку в 500 рублей уличившему его в езде без пристегнутого ремня безопасности гаишнику, об этом повествует прокуратура Чувашии.


«По версии следствия 16 декабря 2018 года в дневное время обвиняемый управляя автомобилем марки ВАЗ-2111 с не пристегнутым ремнем безопасности, отсутствии полиса обязательного страхования гражданской ответственности, и не имея при себе документов на право управления транспортным средством, не выполнил законное требование инспектора ДПС об остановке транспортного средства, тем самым совершил административные правонарушения, предусмотренные ст.12.6, ч.2 ст.12.37, ч.2 ст.12.3, ч.2 ст.12.25 КоАП РФ.
За совершенные административные правонарушения он был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД МО МВД России «Урмарский» для составления протоколов об административном правонарушении. Находясь в служебной автомашине инспектора ДПС указанное лицо желая избежать привлечения к административной ответственности, лично предложил инспектору не оформлять протокола об административном правонарушении и, достав из кармана денежную купюру достоинством 500 рублей, положил ее на переднюю панель возле рычага переключения передач служебного автомобиля. Однако преступление не было доведено до конца, так как сотрудник полиции отказался принять взятку,- разъясняет ситуацию по делу фигуранта самый главный в Чувашии надзорный орган.
Республиканская прокуратура еще в одном своем официальном повествовании повествует и о другом служебном свершении сотрудников все той же Янтиковской прокуратуры – они разослали целым 10-ти главам местных сельских поселений официальные прокурорские представления о необходимости ликвидации выявленных надзорным органом нарушениях при рассмотрении обращений граждан.
В частности, прокуроры установили, что в поселениях «отсутствовала организация учета устных обращений граждан» и не велись «карточки личного приема граждан», к тому же сельские мэры не вывешивали доступную для граждан информацию «о времени приема» ими «граждан». В проштрафившихся селениях вообще не проводился анализ поступивших от граждан обращений – дабы сельские мэрии могли скорректировать свою работу.
Такие свершения у Янтиковской прокуратуры высветились.