5 тысяч гаишнику отдали суду Алатыря

5 тысяч гаишнику отдали суду Алатыря
Мировому судье судебного участка №2 Алатыря передано расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статьям за покушение на дачу взятки (ч.1 ст.291.2 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) против 41-летнего горожанина Алатыря, являющегося индивидуальным предпринимателем, об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.
Согласно материалам дела, 15 мая 2019 года гаишники при въезде в город Алатырь остановили фигуранта на принадлежащем ему автомобиле марки ГАЗ-А32R35.


Полицейские в ходе осмотра машины обнаружили, что хозяин авто внес в конструкцию машины изменения, не предусмотренные заводом-изготовителем.
Он установил в грузовом отсеке запрещенные законом дополнительные пассажирские места.
По факту нарушения гаишники вознамерились составить протокол по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена).
Вот в этот момент фигурант, дабы избежать ответственности и чтобы не составлялся протокол, предпринял попытку, по версии следствия, передать взятку гаишнику в 5 тысяч рублей (в изложении прокуратуры Чувашии – фигурант положил взяточные 5 тысяч «на рабочий стол» перед гаишником).
Однако гаишник оказался неподкупным: он сообщил «о даче взятки в дежурную часть полиции» и вызвал «следственно-оперативную группу».
В СУ СКР по Чувашии отмечают, что фигурант сейчас уже убрал из своего автомобиля поставленные им дополнительные пассажирские сиденья (то есть – административное нарушение, за которое он получил наказание, ликвидировал).