СКР вменил подполковнику вторую выручку

СКР вменил подполковнику вторую выручку
Региональное следственное управление известило о возбуждении против заместителя начальника одного из отделов управления ГИБДД МВД по Чувашии нового уголовного дела – по той же статье за превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), что и по первому ранее возбужденному в отношении него и расследуемому СУ СКР по Чувашии. Этот фигурант, который в повествовании СУ СКР по Чувашии назван «заместителем одного из отделов управления ГИБДД МВД по Чувашии» - подполковник полиции Алексей Теллин.
Напомним, о задержании, первом деле и сегодняшней отправке Московским райсудом Чебоксар подполковника под домашний арест на 2 месяца ранее рассказывалось в заметках «Подполковника взяли на отмазке приятеля», а также в других материалах на сайте.

дополнительные материалы
Подполковника взяли на отмазке приятеля

В рамках второго уголовного дела подполковнику инкриминируется незаконное спасение от наказания еще одного пойманного гаишниками на езде с незаконными световыми приборами и прочей иллюминацией знакомого. По второму инкриминируемому преступному эпизоду подполковник, по данным следствия, в апреле 2019 года дал указание чебоксарским гаишникам не оформлять протокол по административному делу по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ (управление автомобилем, на передней части которого установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют предъявляемым требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения) в отношении второго своего приятеля. В итоге приятеля подполковника – не наказали.
дополнительные материалы
Отмазка аукнулась подполковнику арестом

Отметим, то, что история подполковника не ограничиться одним лишь вменяемым ему преступным эпизодом и полицейскому будут предъявлены новые обвинения, рассказали источники в правоохранительных органах, знакомые с материалами дела, и об этом ранее рассказывалось в заметке «Подполковника взяли на отмазке приятеля» на сайте.
То, что так оно и будет, косвенно подтвердилось уже сегодня в Московском райсуде Чебоксар, который санкционировал домашний арест подполковника на 2 месяца: в озвученных в райсуде материалах по ходатайству следствия фигурировал факт возбуждения против подполковника и второго дела.
Собеседники из правоохранительных органах Чувашии, знакомые с ситуацией, говорят, что и второе дело против подполковника может не являться пределом расследования.
Так что серия с возбуждением дел в отношении полицейского может быть продолжена.
дополнительные материалы
Наезд полковника у Сидуккасы вышел годом

Теперь – с обнародованием факта возбуждения и второго уголовного дела – служебная проверка МВД по Чувашии деятельности подполковника, видимо, придет к некоему однозначному выводу: республиканское полицейское ведомство ранее заявляло об увольнении офицера по отрицательным мотивам, если даже только и первый инкриминируемый ему следствием эпизод подтвердится. Сейчас уже подполковнику вменяется свершение двух преступлений, вроде разница между одним и вторым – не большая, но тут у офицера возникает уже не единичность проступка, а вроде как возникает уже и система.
Что там ни говори, а, видимо, не зазря задержанием подполковника 26 июня 2019 года занялись чувашские чекисты, оперативники УФСБ по Чувашии.
История подполковника принимает по-своему интересный оборот.