СКР привлекает преступников особого правового статуса

СКР привлекает преступников особого правового статуса
Фигурантами 11 уголовных дел против обладателей особого правового статуса - 6 депутатов органов местного самоуправления, один глава муниципалитета, два следователя МВД по Чувашии, им вменяются преступные составы «коррупционной и экономической направленности», в области «безопасности дорожного движения» и «против правосудия».
Об этом сегодня, 25 июля 2019 года, в день сотрудника органов следствия РФ, рассказал на заседании расширенной коллегии СУ СКР по Чувашии, подведшем итоги работы за полугодие ведомства, его руководитель Александр Полтинин. В мероприятии участвовали «главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Федоров Г.С., прокурор Чувашской Республики Пословский В.М., врио министра внутренних дел по Чувашской Республике Вакс Л.М., заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Николаев А.М., председатель Совета Чувашской региональной общественной организации «Союз ветеранов органов следствия» Игнатьев А.В., а также руководители других контрольно-надзорных органов и органов государственной власти», отмечает в своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии.


В своем выступлении на коллегии Александр Полтинин отметил, что в регионе в результате принятых профилактических мер существенно - на 45% - снизилось количество изнасилований, на 35% уменьшилось «фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего», и «не допущен рост числа убийств, а раскрываемость этих категорий преступлений составила 100%», за полугодие раскрыто на 23% больше преступлений прошлых лет (среди них – 1 убийство, 1 – «причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом», 7 преступлений сексуального характера, в том числе в отношении несовершеннолетних).

25 iyulya 2019 goda na rasshirennoj kollegii SU SKR po Chuvashii podveli itogi raboty vedomstva za pervoe polugodie 2019 goda«Полтинин А.В. обратил внимание на эффективное сотрудничество следственных органов СУ СК России по Чувашской 25 iyulya 2019 goda na rasshirennoj kollegii SU SKR po Chuvashii podveli itogi raboty vedomstva za pervoe polugodie 2019 goda1Республике с другими субъектами профилактики в предупреждении преступлений несовершеннолетних. В результате в регионе на 12% снизилось количество подростков, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.
Также руководитель следственного управления в своем выступлении сделал акцент на существенный вклад, который вносят следователи совместно с налоговой службой в вопросах возвращения в бюджет неуплаченных налогов и сборов: реально возмещено более четверти миллиарда рублей. Отмечено активное взаимодействие с прокуратурой Чувашской Республики и Государственной инспекцией труда по обеспечению конституционного права граждан на оплату труда: на треть возросло количество возбужденных уголовных дел в этой сфере, удалось добиться выплаты работникам задолженности по зарплате в размере почти 15 миллионов рублей.
Полтинин А.В. напомнил, что среди приоритетных направлений работы ведомства остается противодействие коррупции. Принятыми мерами на 15% больше привлечено лиц, совершивших преступления указанной категории. Существенно увеличилось количество вскрытых нарушений в сфере исполнения государственных контрактов,- разъясняет СУ СКР по Чувашии.

rukovoditel SU SKR po Chuvashii Aleksandr Poltinin na rasshirennoj kollegii vedomstva podvel itogi raboty za pervoe polugodie 2019 godaРуководитель регионального следственного управления в ходе своего выступления «поблагодарил за добросовестный труд подчиненных сотрудников, а также сотрудников прокуратуры, правоохранительных органов – за слаженную совместную работу», выразив «надежду на дальнейшее укрепление межведомственного взаимодействия в целях решения задач по укреплению законности и правопорядка».
Разумеется, Александр Полтинин не мог не отметить и «имеющиеся проблемы». Они в официальном повествовании СУ СКР по Чувашии не конкретизируются, но региональное следственное управление при этом поясняет, что руководитель СУ СКР по Чувашии «определил на второе полугодие 2019 года основные задачи¸ направленные на их решение». При этом Александр Полтинин потребовал «принятия эффективных мер по их реализации».
На заседании расширенной коллегии СУ СКР по Чувашии также выступили Главный федеральный инспектор Геннадий Федоров и прокурор Чувашии Василий Пословский.


Тезисов из их выступлений – не приводится.
Таким - согласно официальному повествованию СУ СКР по Чувашии – вышло расширенное заседание регионального следственного управления в день сотрудника органов следствия РФ.