Что переворачивает игру

Помимо силы характера и мастерства в спорте - несомненно - есть нечто и еще, что, быть может, существеннее и того, и другого: потому что - буквально на глазах не просто изменяет ход событий, а запросто поворачивает их вспять.
Это – по некоему таинственному закону - является, когда партия, кажется, уже совсем проиграна, и никакой путевки на Олимпиаду не видать.
Когда голкипер в решающей серии послематчевых пенальти опровергает известную истину про то, что один в поле не воин: он отражает одиннадцатиметровый, и этим по факту выигрывает своей команде трофей.
Когда подключившийся в атаку защитник – чеканя мяч, отдает его в касание форварду, а тот – сходу пушечным ударом отправляет его в сетку ворот, и этот гол – оказывается победным в игре.
Когда невероятным, просто-таки чудесным образом буквально все переворачивается, и это никак не вытекало, вовсе не просматривалось за пять минут до этого.
Но это – по факту случается.
Chto perevorachivaet igru3Например, женская сборная России по воллейболу на Межконтинентальном олимпийском квалификационном турнире, в котором на кону Chto perevorachivaet igru4стояла путевка на Олимпиаду, по всем соображениям здравого смысла должна была проиграть сборной Chto perevorachivaet igru5Кореи и распроститься с участием в Олимпиаде. Потому как Chto perevorachivaet igru6россиянки безнадежно уступали соперницам после двух проигранных по всем статьям кореянкам сетов (первый сет сборная Кореи выиграла со счетом 25:21, во втором – 25:20), и ничего не могли поделать с уверенно игравшими волейболистками из Кореи к середине третьего сета, проигрывая пять мячей кореянкам. Кореянки лихо принимали подачи россиянок, четко ставили блоки, и сами не промахивались, буквально вколачивая сборной России мячи с излюбленной первой атаки, а вот у россиянок – дело обстояло со всем этим, мягко говоря, плоховато.
Chto perevorachivaet igruНо именно в этот момент что-то снизошло на россиянок, а кореянок, наоборот, - будто подменили. Сборная России вдруг стала играть не то Chto perevorachivaet igru1чтобы так, как до того – кореянки. Более того, у россиянок это выходить стало даже гораздо лучше. В Chto perevorachivaet igru7результате сборная России спасла для себя третий сет, выиграв его со счетом 25:22, а в четвертом – уже разгромила соперниц со Chto perevorachivaet igru8счетом 25:16. На площадке происходило нечто невероятное – игра россиянок кардинально преобразилась, причем – произошло это уже на самом краю безнадежного проигрыша. Ну, и на тай-брейке сборная России не подкачала – россиянки в нем взяли верх над кореянками со счетом 15:11. Произошедшая в игре сборной России метаморфоза – сродни чуду, и разъяснить ее столь же трудно, как и любое подлинное чудо.

Ушли даже и не тай-брейком

Chto perevorachivaet igru13Практически чудесным спасителем и одновременно фактическим добытчиком для футбольного «Манчестера Сити» Суперкубка Англии в игре с «Ливерпулем» стал известный чилийский голкипер «Манчестер Сити» Клаудио Браво: он отразил в послематчевой серии пенальти (основное время матча закончилось вничью – 1:1) одиннадцатиметровый. Этот голкипер блистательного поколения закатной уже сборной Чили не участвовал в составе сборной страны в матчах на Кубке Америки, но прыти своей и мастерства от этого вовсе не растерял.
Chto perevorachivaet igru2Буквально просто кудесником футбольного мяча проявил себя в матче ЦСКА с казанским «Рубином» на Chto perevorachivaet igru11его поле и бразильский атакующий защитник московских армейцев Марио Фернандес. Он, как и Юрий Жирков в матче «Зенита» с Chto perevorachivaet igru12Краснодаром», на 41-й минуте встречи провел серию финтов с чеканкой мяча перед штрафной площадью «Рубина», а затем, не позволяя мячу коснуться газона, отпасовал его Федору Чалову. Тот – практически в касание, сходу - отличным ударом отправил мяч в сетку ворот казанцев. Отличная получилась у армейцев голевая комбинация. Эта атака, вероятно, может являться претендентом на звание самой красивой голевой комбинации в нынешнем чемпионате России.
Примечательно, что данный гол оказался по факту и победным для Chto perevorachivaet igru9армейцев: футболисты «Рубина» немало атаковали, но забить ЦСКА так и не смогли. Московские армейцы после игры с «Рубином» Chto perevorachivaet igru10обосновались на втором месте в турнирной таблице – сразу вслед за «Зенитом», у которого 10 набранных очков.