Прокуроры Чувашии вскрыли латентное трудоустройство

Прокуроры Чувашии вскрыли латентное трудоустройство
Нынче самый главный в Чувашии надзорный орган поведал об успехах в выявлении нарушений с трудоустройством бывшего полицейского и пресечении так называемого серого рынка труда.
По возбужденному прокуратурой города Чебоксары административному делу по ст.19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) гендиректор Чебоксарского мясокомбината (в форме ООО) оштрафован на 50 тысяч рублей, а сама компания - на 20 тысяч рублей, об этом повествует прокуратура Чувашии.


Прокуроры в ходе проверки обнаружили, что на фирму был трудоустроен бывший сотрудник чебоксарского полицейского городского управления (УМВД РФ по г. Чебоксары), занимавший в полиции должность по разряду государственного служащего, но компания в установленный законом срок не известила МВД по Чувашии о принятии его на работу.
korrupciya v predstavlenii prokurorovВ результате на гендиректора мясокомбината и сам мясокомбинат – в качестве юридического лица – завели административное дело.
Виновники штрафы по уже вступившему в законную силу судебному решению, как подчеркивает прокуратура Чувашии, уже оплатили.
Между тем, прокуратура Батыревского района прошлась по так называемому серому рынку труда, и на этой ниве выявила в магазине «Чебопт» в райцентре Батырево двух работников, кои по факту трудились в торговой точке с августа 2019 года, но с ними при этом никаких официальных трудовых договоров магазинные хозяева не заключали. То бишь – прокуроры как раз столкнулись с чистейшим классическим серым рынком труда.
В результате по возбужденному прокуратурой Батыревского района административному делу по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора) Государственная инспекция труда по Чувашской Республике оштрафовала нелегально эксплуатировавшего тех двух работников в магазине индивидуального предпринимателя на 5 тысяч рублей.
Ну, а прокурор Урмарского района Денис Александров провел с местными руководителями правоохранительных структур так называемое координационное совещание, на котором обсудил раскрытие «коррупционных преступлений и правонарушений», об этом повествует прокуратура Чувашии еще в одном своем официальном повествовании.
Сам Денис Александров в ходе совещания проинформировал районных начальников сил правопорядка о состоянии дел в выявлении коррупции, выступавшие – отметили некие конкретно неназываемые, но «определенные», как отмечает республиканская прокуратура, «недостатки и упущения».
На мероприятии отчитались неназываемый заместитель Дениса Александрова, начальник полиции МО МВД России «Урмарский», руководителя Цивильского МРСО СУ СК РФ по ЧР, заместитель главы администрации Урмарского района.
Конкретика их докладов – не приводится.
Однако по итогам совещания, как в общем-то дежурно докладывается всей мировой прогрессивной общественности республиканской прокуратурой, выработаны «дополнительные мероприятия, направленные на повышение эффективности проводимой работы на данном направлении деятельности».
Тогда как накануне республиканская прокуратура оповестила о принятии Госсоветом Чувашии подготовленного прокуратурой Чувашии регионального закона об ограничении распространения безтабачной никотиновой продукции (СНЮСов), который в стенах республиканского парламента представлял первый заместитель прокурора Чувашии Александр Евграфов, который в данный момент исполняет обязанности прокурора Чувашии (поскольку Василий Пословский находится в отпуске – он якобы не брал отпуск уже полтора года).

Aleksandr Evgrafov predstavlyaet Gossovetu Chuvashii zakon o SNYuSah«24 декабря 2019 года в прокуратуре Чувашской Республики под председательством прокурора Василия Пословского проведен «круглый стол», посвященный пресечению фактов распространения и употребления никотиносодержащей продукции (СНЮСов) на территории региона.
В ходе мероприятия были спланированы меры по ограничению распространения и употребления указанной продукции на территории республики.
Одним из проблемных вопросов стало отсутствие законодательного регулирования продажи и потребления безтабачной никотиновой продукции, поскольку действующая нормативно-правовая база предусматривала ограничения лишь в части распространения продукции, в которой содержался табак.
В этой связи прокуратура Чувашии разработала соответствующий законопроект, который внесла на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики.
Так, указанным законопроектом предусмотрена административная ответственность за продажу безтабачных и иных никотиносодержащих веществ несовершеннолетним, за вовлечение несовершеннолетних в употребление или распространение указанных веществ.
Кроме того, вводятся ограничения, связанные с запретом продажи и употребления никотиносодержащих веществ на территории и в помещениях образовательных организаций, учреждений отдыха, оздоровления и медицинского обслуживания несовершеннолетних, организаций социальной защиты и обслуживания, действующих в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства, а также детских площадках и общественном транспорте.
За нарушения указанных требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафов,- разъясняет прокуратура Чувашии.

Новации вступят в силу «через 10 дней после официального опубликования», уточняет самый главный в Чувашии надзорный орган.