Против Егоркинского депутата СКР возбудил дело

Против Егоркинского депутата СКР возбудил дело
По материалам проверки Шумерлинской межрайонной прокуратуры СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по статье за мошенничество (ч.1 ст.159 УК РФ) против депутата Собрания депутатов Егоркинского сельского поселения, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как установил надзорный орган района, депутат, договорившись со своей женой, провернул аферу о с якобы проданной за 3,5 млн рублей «третьему лицу» квартирой жены и обратным якобы ее выкупом у того же «третьего лица», причем – без фактической оплаты в обоих случаях, чтобы на конечной стадии всей комбинации обратиться в налоговый орган «с заявлением о возврате суммы якобы уплаченного налога в размере более 237 тыс. рублей». И – получить эти более 237 тысяч рублей налогового вычета.
Такую вот многоходовую комбинацию вскрыли прокуроры у поселкового депутата, и теперь против него СУ СКР по Чувашии на основе материалов надзорного органа расследует уголовное дело о мошенничестве.


byudzhetnoe hishchenieЧего только не придумают чиновники и слуги народа для того, чтобы положить в свой карман бюджетные деньги. Часто они используют для афер и своих жен.

«В последующем супруга данного лица путем заключения договора-купли продажи без фактической оплаты осуществила фиктивную продажу своей квартиры третьему лицу, указав в документах стоимость в размере 3 500 000 рублей.
В дальнейшем, в соответствии с достигнутой договоренностью, на основании договора купли-продажи указанным лицом произведено отчуждение квартиры в пользу злоумышленника, так же без фактической оплаты и передачи жилого помещения.
После этого, фиктивный приобретатель квартиры, с целью хищения из бюджета Российской Федерации денежных средств, заведомо зная о том, что он не понес расходов, связанных с приобретением квартиры, обратился в налоговый орган с заявлением о возврате суммы якобы уплаченного налога в размере более 237 тыс. рублей, которые в последующем получил,- разъясняет прокуратура Чувашии существо дела.

При этом самый главный в Чувашии надзорный орган подчеркивает, что расследование дела против поселкового депутата контролирует Шумерлинская межрайонная прокуратура.