Житель Ибреси копнет год смерть знакомца

Житель Ибреси копнет год смерть знакомца
Суд - по поддержанному прокуратурой Ибресинского района государственному обвинению - признал 37-летнего жителя райцентра Ибреси виновным по статье за причинение смерти по неосторожности (ч.1 ст.109 УК РФ) и приговорил его к 1 году исправительных работ, 10 процентов с заработка на которых будет удерживаться в доход государства, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как установил суд, осужденный в гостях у своего знакомца в конце декабря 2019 года в ходе совместного выпивона поссорился с хозяином жилища, и, осерчав, толкнул того в спину. В результате потерявший равновесие хозяин сначала ударился головой о бетонный угол стены, а затем и - о бетонный пол. В итоге получивший закрытую черепно-мозговую травму знакомец осужденного умер на следующий день.
Такие вот гибельные обстоятельства, случившиеся в результате пьяной ссоры, выявил судебный процесс и вот за данную нелепую, совсем не обязательную смерть хозяина жилища судья и приговорил жителя райцентра Ибреси к году исправительных работ.
Подобные гибели граждан - отнюдь не редкость в современной Чувашии: граждане в республике буквально ежедневно погибают в результате пьяных криминальных инцидентов.

дополнительные материалы
Ломщик бомжа Чебоксар отсидит 2,5 года

В частности, СУ СКР по Чувашии, как повествовало региональное следственное управление в своем официальном повествовании накануне, завершило расследование уголовного дела по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ) против 47-летнего горожанина Новочебоксарска, который, напившись, де-факто прикончил керамической тарелкой свою жену, и его дело планируется направить в Новочебоксарский горсуд.
дополнительные материалы
Убивец жены в Чебоксарах получил 10 лет

Как полагает следствие, в праздничный день - 8 марта 2020 года - поссорившийся с женой пьяный обвиняемый в их совместной квартире в период с трех часов дня (около 15.00) до половины первого ночи периодически наносил своей супруге «множество ударов руками и ногами по различным частям тела», а закончил расправу над женой - ударами керамической тарелкой. Нетрезвый обвиняемый продолжал колошмать жену той тарелкой даже после того, как она разбилась. В результате избиений женщина умерла.
После возбуждения дела против фигуранта суд по ходатайству следствия поместил его в камеру СИЗО.
prestuplenie na proizvodstveВпрочем, не за грош получают тяжкие травмы и едва не погибают в чувашском городе химиков - том же Новочебоксарске - и граждане на производстве. В частности, СУ СКР по Чувашии по итогам проведенной процессуальной проверки, как об этом повествовало региональное следственное управление накануне, по гибельной для работника неназываемого новочебоксарского предприятия истории, случившейся в производственном цеху в ночь на 27 февраля 2020 года, возбудило уголовное дело по статье за нарушение правил охраны труда с тяжким вредом здоровью человека (ч.1 ст.143 УК РФ).
Согласно материалам дела, 41-летний электрогазосварщик получил оскольчатый перелом ноги, ркасцененный экспертизой как тяжкий вред здоровью, буквально мимоходом, что называется, походя. Он - не имея допуска к производству погрузочно-разгрузочных работ - находился рядом с другим работником, который перемещал не закрепленную им в надежно устойчивом положении, как следует по правилам техники безопасности и охраны труда, металлическую балку при помощи кран-балки. В результате металлическая балка сорвалась с кран-балки и упала на ногу газоэлектросварщика. Хорошо еще, что рухнула железяка не голову газоэлектросварщику.
Следствие теперь занято поиском конкретных виновников производственного инцидента, ответственных за получение травмы работника, в должностные обязанности которых входило соблюдение правил охраны труда и обеспечение безопасности работников.
Парадоксально, но на таком вот гибельно-трагическом фоне даже и повествование СУ СКР по Чувашии о завершении следствия и направлении в Ибресинский райсуд уголовного дела по статье за кражу денег с чужого банковского счета (ч.3 ст.158 УК РФ) против 14-летнего подростка из расположенной в Ибресинском районе деревни Новое Климово кажется едва ли не безобидным, хотя это в действительности, безусловно, не так.
Подросток, согласно материалам дела, 24 февраля 2020 года незаметно завладел мобильником своего 61-летнего родственника и через него получил код безопасности для установки приложения «Сбербанк онлайн». Затем юнец установил это банковское онлайн-приложение на свой мобильник и привязал карту родственника к своему сотовому телефону. После этого в период с февраля по март 2020 года просто-таки играючи перевел с банковской карточки своего родственника на свой электронный кошелек более 12 тысяч рублей. Эти украденные деньги парнишка потратил на оплату товаров и услуг по интернету.
Несовершеннолетний преступник дал следствию признательные показания.
О том, как конкретно и почему именно деревенский юный человек дошел до совершения преступления,- этого СУ СКР по Чувашии не уточняет, однако авторы знаменитой в советское время песни, видимо, были правы в своем утверждении про то, что едва ли не самое главное в жизни «начинается», в том числе, и с «картинки» «в букваре». Кто знает, быть может, коли житель райцентра Ибреси, горожанин Новочебоксарска, транспортировавший металлическую болванку работник некоего новочебоксарского предприятия и новоклимовский 14-летний подросток имели бы возможность в нужное время, день и час, увидеть и разглядеть требуемую картинку в букваре, то, возможно, и не случилось бы тех произошедших с ними историй?
Прокуратура Чувашии, докладывающая сегодня всей мировой прогрессивной общественности в своем официальном посвященном ситуации с «состоянием законности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» в Чувашии повествовании о сокращении на 18,9% (со 106 до 86) по итогам 4 месяцев 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года подростковой преступности видит, впрочем, причины ее увеличения «в Батыревском, Комсомольском, Красноармейском, Моргаушском, Урмарском, Шемуршинском и Янтиковском районах» и Канаше и роста совершенных подростками пьяных преступлений «в Красноармейском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Цивильском районах, Калининском, Ленинском и Московском районах г. Чебоксары, г. Канаше» - не смотря на заявленное сокращение в общереспубликанском разрезе - не в «картинке» «в букваре», а в демонстрируемом сотрудниками органов внутренних дел и системы профилактики безнадзорности «формальном подходе к проведению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, в том числе со состоящими на учете», «отсутствии должного взаимодействия между структурными подразделениями и другими субъектами профилактики», «несвоевременной постановке на учет несовершеннолетних правонарушителей», в «недостаточно активной работе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», произошедшем по факту ослаблении комиссиями «функции по координации деятельности субъектов профилактики».

«К примеру, должностными лицами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Мариинско-Посадского района допускались факты бездействия в отношении подростков, систематически пропускающих учебные занятия.
Также комиссией не налажена работа по противодействию вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. Причины совершения преступлений лицами, состоящими на профилактическом учете, должным образом не анализировались.
Комиссия не обладала сведениями о проживании на территории района несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы и специальных учебно-воспитательных учреждений,- разъясняет свою точку зрения прокуратура Чувашии.

дополнительные материалы
Надзор Чувашии поведал о безнадзорности

В самом главном в Чувашии надзорном органе при этом поясняют, что «по итогам 4 месяцев 2020 года выявлено 599 (за 2019г. – 268) нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с целью устранения которых внесено 145 (за 2019г. – 79) представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 129 (за 2019г. – 74) должностных лиц, объявлено 13 (за 2019г. – 0) предостережений, опротестовано 33 (за 2019г. – 3) незаконных правовых акта, по инициативе прокуроров возбуждено 4 (за 2019г. – 3) уголовных дела». Республиканская прокуратура заверяет, что и впредь будет вести данное «направление деятельности».
При этом республиканский надзорный орган подчеркивает, что «в связи с досрочным окончанием учебного года для ряда учащихся и грядущими летними каникулами, прокуратура напоминает родителям и лицам, их замещающим о том, что сохраняющаяся в республике санитарно-эпидемиологическая обстановка требует от всех жителей ответственного отношения к детям и организации их досуга».

vid koronavirusa pod mikroskopom«Введенные врио главы Чувашской Республики ограничительные меры, принятые в целях предупреждения распространения новой инфекции, продолжают свое действие.
За их несоблюдение предусмотрена административная ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ в виде административного штрафа. Родители несовершеннолетних также могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
Кроме того, в соответствии со статьей 5 Закона Чувашской Республики от 24.07.2009 № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах, на объектах, предназначенных для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для торговли, общественного питания, развлечений и досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, без сопровождения родителей (или лиц, их заменяющих) не допускается. Такие нарушения влекут административную ответственность в соответствии со статьёй 24.1 Закона Чувашской Республики от 23.07.2003 № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике,- предостерегает самое главный в Чувашии надзорный орган.

Прокуратура Чувашии, безусловно, имеет право на свою точку зрения.
Однако и фактор «картинки» «в букваре» вовсе уж нивелировать не стоит.