Суд лишает депутата Новочебоксарска 2 дипломов

Суд лишает депутата Новочебоксарска 2 дипломов
Однако один - полученный им уже в этом году - диплом у него, видимо, пока останется.
Суд по иску прокуратуры Московского района Чебоксар признал недействительными сразу два диплома о высшем образовании одного из депутатов Новочебоксарского городского Собрания депутатов, об этом повествуют на своих официальных сайтах генпрокуратура РФ и прокуратура Чувашии, не раскрывая при этом имени депутата.
«Прокурорская проверка установила, что депутат использовал имевшийся у него поддельный диплом Всесоюзного заочного политехнического института для поступления в Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова (ЧГУ) и прохождения там обучения по ускоренной программе. Он подал фальшивый диплом заочного политехнического института в ЧГУ и прошел в этом вузе ускоренное обучение. Получив диплом ЧГУ, депутат предъявил его при поступлении в Нижегородскую академию МВД РФ, которую также окончил по ускоренной программе.


Полученные таким незаконным образом дипломы депутат использовал при трудоустройстве, а также в ходе избирательной кампании. Прокуратура района направила в суд иск о признании недействительными двух дипломов (ЧГУ и Нижегородской академии МВД РФ) недействительными - суд в итоге полностью удовлетворил требования прокуратуры,- пояснили в прокуратуре Чувашии.
В надзорном органе отметили, что новочебоксарский депутат присутствовал на судебном процессе по иску прокуратуры, однако уточнили, что судебное решение еще не вступило в законную силу.
deputat Novocheboksarskogo gorsobraniya deputatov Viktor VorobevИсточники в правоохранительных органах Чувашии рассказали, что Калининский райсуд Чебоксар еще два дня назад признал недействительными два диплома (ЧГУ и Нижегородской академии МВД РФ) 41-летнего депутата Новочебоксарского городского Собрания депутатов члена партии «Единой России» Виктора Воробьева.
Они отметили, что надзорный орган занялся образовательной историей депутата после поступления сообщения из следствия. Следователи в 2016 году заподозрили его в причастности к расследуемому ими делу об организации подпольного игорного салона. Они в ходе обыска у него дома обнаружили вызвавший у них подозрение диплом Всесоюзного заочного политехнического института. Результаты проведенной экспертизы подтвердили, что диплом этот - поддельный, он был отпечатан не на фабрике «Госзнак», а был изготовлен так называемым методом цветной электрографии.
Далее следователи установили, что депутат успел успешно использовать этот фальшивый диплом: он подал его в ЧГУ и именно с его помощью по укороченно-ускоренной программе закончил ЧГУ по специальности «Финансы и кредит».
Получив диплом ЧГУ, он сразу же использовал и его - поступил в чебоксарский кооперативный институт, а из него через несколько месяцев - перевелся в Нижегородскую академию МВД РФ. В результате также по укороченно-ускоренной программе окончил обучение и в данной академии, получив диплом по специальности «юриспруденция».
Однако по итогу следствие по образовательному документу вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - «в связи с истечением срока давности совершенного преступления».
«Эта история - из серии секретов Полишинеля. Депутат - занятный, скажем так, персонаж. Правоохранительные органы в так называемых нулевых годах предполагали о его известности в определенных кругах в качестве персонажа по прозвищу Ветряс. После того как он избрался депутатом (а в первый раз депутатом он стал в 2005 году), он стал вхож к представителям правоохранительных органов и прокуратуры, органов власти. Поговаривают даже, что - по интересному стечению обстоятельств - отдыхал на курорте, когда там в тот момент пребывали на отдыхе не совсем и рядовые прокурорские работники. Он полтора десятка лет депутатствует. Поэтому не удивительно, что его образовательная история сейчас, достаточно много времени спустя, завершилась лишь признанием недействительности дипломов. Для депутата данная история выглядит репутационной потерей. Однако по ней он не лишится депутатства, его ниоткуда не погонят. Наоборот, в реальности эта история может даже привести - по неоднократно реализовывавшемуся в жизни парадоксу - к интересному эффекту, при котором персонажа как раз из-за новой волны известности в связи с озвученной прокуратурой историей могут в очередной раз избрать депутатом на предстоящих скоро выборах в Новочебоксарское горсобрание. В реальности данная история, конечно, не только о признании недействительными дипломов. У нее по итогу - не смотря на то, что в ней по ходу участвовали и следствие, и прокуратура, и, видимо, не одни лишь они, и все, как водится, трудились, не покладая рук - лишь такой по-своему интересный выхлоп,- отметили собеседники.
Получить комментарии у самого депутата Виктора Воробьева пока не удалось.
В суде подтвердили, что судебное решение принято по дипломам депутата Виктора Воробьева.
В данный момент пока не известно, будет ли депутат оспаривать решение суда.
Источники в правоохранительных органах уточнили, что в прокурорское повествование о депутате не вошла еще одна история о получении им аналогичным образом еще одного диплома.
«По некоторым имеющимся данным, уже в нынешнем году депутат аналогичным образом получил еще один вузовский диплом. Таким образом, у него это, кажется, уже четвертый диплом. Такая у него вышла коллекционная новация,- пояснили источники.