Бившему министра Чувашии проверят голову

Бившему министра Чувашии проверят голову
23-летнего горожанина Чебоксар поместили в психиатрическое лечебное учреждение, именуемое в простанородье психушкой: там специалисты сделают анализ относительно его психического здоровья, однако возглавляемое пострадавшим министром ведомство утверждает, что молодой человек, по предварительным данным, страдает психическим растройством, такие же сведения имеются и у СУ СКР по Чувашии с прокуратурой Чувашии, но для полной ясности картины нужны точные и неоспоримые данные, и их, видимо. вскоре получат.
Сам инцидент с нападением 23-летнего чебоксарца на министра Минздрава Чувашии Владимира Степанова - как утверждают ведущее расследование по возбужденному по статье за применение насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ) СУ СКР по Чувашии и контролирующая ход следствие во главе с прокурором Чувашии prokurory rassmotreli 400 prorekh po ohrane zdorovya grazhdanАндреем Фоминым прокуратура Чувашии - произошел еще в полдень 3 октября 2020 года. Молодой человек дождался, когда министр выйдет из чебоксарского Дома правительства, затем напал на руководителя республиканского медицинского ведомства с гаечным ключом, которым и нанес Владимиру Степанову не менее 3 ударов.


Фигурант был якобы недоволен одним из официально озвученных решений, принятых Степановым: по некоторым данным, его разозлило озвучанная министром информация по новой коронавирусной инфекции и прививкам против нее. Эта информация отчего-то привела в агрессивное беспокойство фигуранта. Он с нею в голове и отправился к Дому правительства.
Сам министр, исходя из нешуточной ситуации, пострадал, но, видимо, душевно-нравственно: сами удары нанесли главе Минздрава телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин предплечья. Министру оказана была медпомощь, его здоровью ничто не угрожает. А нападавшего, разумеется, задержали, а затем отправили в психиатрическую лечебницу, там за ним присматривают.
Вроде и золотая на дворе осень стоит - изумительно красивая пора, однако вместе с ней, будто в Чувашию проникло нечто и еще, и не только вновь усиливающийся коронавирус.
Во всяком случае, СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии в своих повествованиях повествуют не о весенних красотах.
Региональное следственное управление сообщает и о другом вопиющем случае насилия в Чебоксарах, произошедшем днем 2 октября 2020 года, по которому СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по статье за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней (ч.4 ст.132 УК РФ) против ранее неоднократно судимого за имущественные преступления 46-летнего горожанина Чебоксар, вернувшегося с зоны после отсидки в октябре 2019 года: он - по данным следствия - напал в лифте чебоксарского дома на 9-летнюю девочку, совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера, а затем - скрылся. Но правоохранители его отыскали, в том числе - и через просмотр видеокамер расположенных поблизости магазинов и офисов управкомпаний.
Фигуранта поместили с санкции суда в камеру СИЗО.
Vladimir Avrelkin 3 mln vzyal no hozyaina Strojsfery kinul.jpgНу, а для бывшего вице-премьера правительства Чувашии Владимира Аврелькина по второму уголовному делу по статьям за получение взяток (ч.6 ст.290 УК РФ) и мошенничество (ч.3 ст.159 УК РФ) прокуратура Чувашии вместе с гособвинителем требует нового срока в девять с половиной лет колонии строгого режима.
Во всяком случае, гособвинитель запросил такое наказание Аврелькину на состоявшихся в минувшую пятницу прениях в Ленинском райсуде Чебоксар - вместе со штрафом в размере 5-кратной суммы полученной взятки в 1 млн и лишением права занимать руководящие должности на государственной службе на 3 года.
Разумеется - это с учетом уже назначенного Аврелькину срока в четыре с половиной года по первому ему приговору.
Напомним, ранее об этом втором уже по счету уголовном деле против Владимира Аврелькина рассказывалось в заметках «Кидок Аврелькина в 3 млн шефа Стройсферы отдали суду», «Аврелькин 3 млн взял, но хозяина Стройсферы - кинул», а также в других материалах на сайте.
Сам Владимир Аврелькин на процессе свою вину признал частично, однако его не устраивает квалификация по взятке: он-то считает, как поясняют в прокуратуре, что не взятка была, а мошенничество.
Суд - по сведениям прокуратуры - может огласить приговор по делу уже девятого октября 2020 года.