Надзор Чувашии говорит всесторонне

Надзор Чувашии говорит всесторонне
Ранее только главы регионов были большими спецами по части науки, успевая незнамо как получать ученые степени докторов и кандидатов разного рода наук, да еще товарищ Сталин - известное дело - был большой ученый, и не только по части языкознания, а в нынешние времена и прокуроры регионов не чураются науки.
В частности самый главный в Чувашии надзорный орган повествует о том, что прокурор Чувашии Андрей Фомин поучаствовал «в Международной юридической научно-практической конференции на тему «Правовые и нравственные аспекты функционирования гражданского общества», посвящённой памяти Заслуженного деятеля науки РФ, доктора юридических наук, профессора В.П.Малкова», которая состоялась в стенах ЧГУ.
«Участниками конференции стали руководители и представители структурных подразделений и территориальных органов власти Чувашской Республики; представители адвокатуры, научно-исследовательских и ведущих образовательных организаций Российской Федерации, а также зарубежных стран, таких как Белоруссия, Узбекистан, Колумбия, Бразилия, Франция, Германия, Португалия и др.
В ходе своего выступления на открытии мероприятия прокурор республики отметил важность и необходимость научной работы в сфере юриспруденции для дальнейшего правильного применения юридических норм в практической деятельности. Андрей Фомин подчеркнул, что органы прокуратуры всегда поддерживают студентов, которые активно занимаются научной работой, что несомненно будет дополнительным преимуществом при трудоустройстве в ведомство,- разъясняет республиканская прокуратура об участии Андрея Фомина.


Ныне вообще ведомство рассказывает практически сплошь новости про участие и прокурора и его замов в различного рода мероприятиях. Так, повествуется и об участии Андрея Фомина во внеочередном заседании Кабмина чувашии.
«На заседании рассмотрены два проекта законов Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».
Прокурор республики продолжит личное участие в работе государственных органов республики,- докладывает республиканская прокуратура.
надзорный орган помимо этого также повествует об участии 8 октября 2020 года заместителя прокурора Чувашии Александра Кондратьева в совместном с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александром Рыбаковым личном приеме предпринимателей.
«На прием обратились 5 представителей предпринимательского сообщества по вопросам выросшей платы за сброс сточных вод, сноса объектов НТО и павильонов, уголовного преследования по предпринимательским статьям, нерешенности вопроса выдачи историко-культурных заключений для получения разрешения на строительство в Индустриальном парке, предоставления мер господдержки в условиях ограничений в связи с пандемией. Всем заявителям даны подробные разъяснения и рекомендации. По некоторым обращениям будут организованы проверочные мероприятия,- отмечает прокуратура Чувашии.
Ну, и на фоне столь интенсивного участия руководства прокуратуры Чувашии, от которого гражданам, безусловно, станет, как говаривал классик, жить легче и веселее, остальные официальные повествования республиканской прокуратуры выглядет несколько менее ярко.
В частности, докладывается, что сотрудники прокуратуры Калининского района Чебоксар вместе со специалистами регионального управления Россельхознадзора выявили в чебоксарских торговых комплексах «Шупашкар» и «Хевешский» около двух десятков нарушивших ст.10.3 КоАП РФ (Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции) предпринимателей: у торговцев не было необходимых документов, подтверждающих законность ввоза товаров на территорию России.
дополнительные материалы
Перезапуск рынка в Чебоксарах проверят

А прокуратура Шемуршинского района добилась погашения задолженности по муниципальному контракту.
«Прокуратурой Шемуршинского района в ходе проверки исполнения требований законодательства при оплате исполненных муниципальных контрактов выявлена задолженность перед субъектом предпринимательской деятельности.
Установлено, что администрацией Малобуяновского сельского поселения в 2020 году заключен контракт на выполнение работ для муниципальных нужд, которыми предусмотрены работы по благоустройству территории стадиона.
В рамках представленных полномочий заключен договор с организацией, которым в оговоренный срок обязательства исполнены, работы выполнены, акт о приемке выполненных работ и иные необходимые документы сторонами были подписаны.
Несмотря на это, расчет администрацией не произведен. Долг перед организацией превысил 52 тыс. рублей.
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы администрации Малобуяновского сельского поселения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
Прокуратурой района в отношении главы сельского поселения также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты работ, при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд), по результатам рассмотрения которого виновное лицо оштрафовано на 30 тыс. рублей.В результате принятых мер задолженность перед субъектом предпринимательской деятельности погашена в полном объеме,- оповещает прокуратура Чувашии.
Но эти два события - по рынкам и контракту - менее, конечно, позновательны, чем новости об участии представителей руководства прокуратуры Чувашии в жизни республики и участи в ней ее жителей.