СКР поймал генетически подтвержденного насильника

СКР поймал генетически подтвержденного насильника
Он в день совершения преступления в Чебоксарах - 16 октября 2020 года - сумел скрыться, но городская полиция, во все отдления которой был разослан составленный со слов 18-летней потерпевшей фоторобот предполагаемого преступника, сумела задержать его.
Против уже помещенного с санкции суда в камеру СИЗО 38-летнего уроженца Красноармейского района, проживавшего в последнее время в Чебоксарах, СУ СКР по Чувашии ведет расследование по уголовному делу по статьям за покушение на изнасилование (ч.2 ст.131 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ), об этом повествует СУ СКР по Чувашии, разместившее на ведомственном сайте фото фигуранта с призывом к гражданам внимательно рассмотреть его, и коли им известно о противоправных действиях фигуранта позвонить в правоохранительные органы.
delo o seksualnom nasiliiСамо инкриминируемое следствием фигуранту преступление произошло ночью 16 октября 2020 года в подъезде чебоксарского дома, в котором живет 18-летняя потерпевшая. Девушка в ту ночь возвратилась домой пешком из чебоксарского ночного клуба. Когла она вошла в свой подъезд - за ней зашел незнакомец. Девушка поднялась на 7 этаж на лифте, а незнакомец, как оказалось, добежал до ее этажа пешком по лестнице. Там фигурант напал на девицу и, угрожая убийством, попытался ее изнасиловать.
Но девушка оказала насильнику сопротивление, при этом она громко звала на помощь. Ее призыв услышал сосед, который вышел на лестничную площадку. Его появление вспугнуло преступника, который «не смог довести свои действия до конца», и, опасаясь быть пойманным, бежал с места преступления, не забыв при этом прихватить мобильник девушки.
Потерпевшая обратилась с заявлением в правоохранительные органы - на место преступления выехала «следственно-оперативная группа СУ СКР по Чуваши в составе опытных следователей и следователей-криминалистов». Практически сразу же был найден похищенный у потерпевшей мобильник - его обнаружили неподалеку от подъезда, фигурант выбросил его при бегстве. На мобильнике в ходе проведенной в рамках расследования по делу генетической экспертизы обнаружили так называемый ДНК-профиль фигуранта, во все городские отделы полиции был направлен составленный со слов потерпевшей фоторобот фигуранта. Следователи-криминалисты отсмотрели записи установленных неподалеку от места преступления видеокамер наружного наблюдения, по которым определили примерный маршрут следования фигуранта и уточнили данные о его внешности.
В итоге полицейские нашли фигуранта и задержали его. Ему уже предъявлено обвинение.
Региональное следственное управление опубликовало в своем повествовании и фото обвиняемого с призывом к гражданам внимательно ознакомиться с ним, и позвонить - если кому-то известно о противоправных деяниях фигуранта, в том числе и против детей - в полицию, либо в отдел криминалистики СУ СКР по Чувашии.
СУ СКР по Чувашии при этом подчеркивает, что полученные от граждан данные, в том числе - и о детях, не будут подвергнуты огласке, их анонимность гарантируют.
К личности фигуранта, судя по обнародованному изображению, видимо, вполне применимы антропологические постулаты известной теории Чезаре Ломброзо о внешности выделенных им четырех типов преступников. С другой стороны - некоторые из обозначенных Ломброзо присущих насильникам признаков в обнародованном СУ СКР по Чувашии изображении как-то не особо и проглядываются.
Возможно, в данном конкретном случае имеет место быть элементарное несовпадение стародавней теории с реалиями современного дня.
Впрочем, о криминальных делах фигуранта следствие наверняка будет судить не по теории Ломброзо, а на основе сугубо объективных и доказательных данных и фактов, основанных, в том числе, и на достижениях уже современной науки.