Падения детей беспокоят прокуратуру Чувашии и органы

Падения детей беспокоят прокуратуру Чувашии и органы
Выпадения новочебоксарского и цивильского малышей взволновали правоохранителей.
Прокуратура Чувашии, СУ СКР по Чувашии и МВД по Чувашии с тревогой повествуют о новых инцидентах с выпадением из окон в четвертом часу вечера 24 июня 2021 года двухлетнего ребенка с высоты четвертого этажа жилого дома по новочебоксарской улице Винокурова и 3-летнего ребенка из окна квартиры на пятом этаже по цивильской улице Никитина около восьми часов и сорока минут 23 июня 2021 года.
Ведомства докладывают о проведении своих проверок по этим фактам.


Новочебоксарского двухлетнего малыша доставили в больницу, сейчас врачи борются за его жизнь.
Окно в новочебоксарской квартире было открыто из-за жаркой погоды, в момент выпадения малыша в квартире была его мама. Однако она по какой-то причине не досмотрела за малышом.
А вот выпавший из окна в Цивильске 3-летний малыш получил многочисленные травмы и скончался в больнице.
rassleduyutsya vypadeniya malyshej iz okon v Novocheboksarske i CivilskeОн в момент инцидента находился дома под присмотром двух несовершеннолетних сестер.
МВД по Чувашии докладывает, что с начала года в Чувашии зафиксировано уже 18 фактов выпадения маленьких детей из окон, три инцидента произошли непосредственно в июне.
Ведомства взывают к родителям и взрослым - не оставлять в жилище с открытыми окнами малолетних детей даже на короткий промежуток времени, они настоятельно рекомендуют отодвинуть от открытых окон все виды мебели и игрушки, установить на них специальные блокираторы, чтобы дети не могли как-либо взобраться на подоконник.
Прокуратура Чувашии также повествует о взятии прокуратурой города Новочебоксарска на контроль процессуальной проверки по факту ДТП около 19 часов 20 минут 24 июня 2021 года на пешеходном переходе у дома №82 по новочебоксарской улице Винокурова, в котором пострадали две девочки 2006-го и 2012-го года рождения.
На пешеходном нерегулируемом переходе на девочек наехал не уступивший им дорогу 26-летний водитель авто марки «Киа Рио»
Девочки получили различные травмы и были доставлены в больницу, где им оказывается медицинская помощь.
На место ДТП выезжал прокурор города Новочебоксарска Виктор Иванов, который и взял под личный контроль ведущуюся сейчас правоохранителями процессуальную проверку по факту ДТП.
Виновника наезда уже проверили на состояние опьянения в момент инцидента - он был трезв.
Надзорный орган начал проверку «достаточности принимаемых органами местного самоуправления и ГИБДД мер по обеспечению безопасности дорожного движения на указанном участке автомобильной дороги – наличие необходимых дорожных знаков, качество дорожного полотна, необходимые ограждения дороги, ее освещение, возможность установления светофорного регулирования пешеходного перехода и т.п.».
Что-то нынче действительно уж больно много повествований от правоохранителей о печальных инцидентах с детьми.