Начальник в Алатыре фальшивил цены жилья сиротам

Начальник в Алатыре фальшивил цены жилья сиротам
Бывшего первого зама сити-менеджера Алатыря по возбужденному Алатырской межрайонной прокуратурой административному делу по ч.2 ст.7.29.3 КоАП РФ (несоблюдение порядка и формы обоснования начальной (максимальной) цены контракта) оштрафовали на 10 тысяч рублей, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Сотрудники надзорного органа вместе со специалистами республиканской Контрольно-счетной палаты выявили факт несоблюдения муниципальным заказчиком порядка и формы обоснования начальной (максимальной) цены муниципального контракта на приобретение жилья для детей-сирот.
«Так, анализом обоснования начальной максимальной цены ряда контрактов установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, при формировании цен администрация учитывала данные, представленные поставщиками, не обладающими опытом поставок соответствующих товаров (жилых помещений), что привело к неверному формированию стоимости за 1 кв.м., сложившийся на территории города Алатыря,- несколько витевато поясняет суть нарушения республиканский надзорный орган.
deti i hizhinyПрокуроры установили виновника, им оказался, по мнению надзорного органа, первый заместитель главы администрации города Алатыря – начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ администрации города Алатыря.
В отношении уже бывшего первого зама градоначальника Алатыря надзорный орган возбудил административное дело. По нему экс-первого заместителя градоначальника оштрафовали на 10 тысяч рублей.
При этом прокуратура Чувашии не уточняет, сколько стоил бюджету 1 неверно сформированный квадратный метр для закупки жилья сиротам на бюджетные деньги в Алатыре.


Не исключено, конечно, что не обладающие опытом поставщики, о коих повестовавала прокуратура, формировали цену на него шибко себе в убыток.
Но тогда, наверное, никакого ущерба городской казне Алатыря не имелось бы, и, видимо, нарушений при использовании бюджетных средств на закупку жилья для сирот по факту не было бы.
Однако это, видимо, - вряд ли.
Ну, и прокуратура Чувашии в другом своем официальном повествовании докладывает общественности об участии команды прокуратуры komanda procuraturyЧувашии в проведенной нынче в 83-й раз 4 сентября 2021 года на чебоксарском стадионе «Олимпийский» легкоатлетической эстафете на den znanijпризы газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР den znanij1Андрияна Николаева.
Конкретных спортивных результатов команды чувашских прокуроров надзорный орган не указывает, но - отмечает, что «в мероприятии приняло участие более 700 любителей бега, показавших настоящий спортивный дух и волю к победе», что «на беговых дорожках оказались школьники, студенты, профессиональные спортсмены и ветераны спорта, государственные и муниципальные служащие, трудовые коллективы, в том числе представители СМИ и правоохранительных ведомств» и что «все участники состязаний показали сплоченность и хорошую физическую подготовку, а также получили заряд бодрости и энергии»
Между тем, СУ СКР по Чувашии продолжает свой рассказ об участии офицеров регионального следственного управления в посвященных Дню знаний мероприятиях.
den znanij2«Традиционно 1 сентября офицеры следственных отделов СУ СКР по Чувашии посещают воспитанников подшефных учреждений в разных den znanij3городах и районах республики, участвуют в торжественных мероприятиях.
Так, руководитель Канашского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии Евгений Виссаров принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном к празднованию Дня знаний в Лицее государственной службы и управления города Канаша. В рамках церемонии были торжественно представлены и приняты в ряды кадет ученики двух первых классов.
Офицеры посетили также детские социальные учреждения, расположенные в Чебоксарах, Новочебоксарске и Шумерле. В зависимости от пожеланий ребят им в подарок привезли пиццу и сладости, спортивный инвентарь и необходимые в учебе канцелярские товары.
Сотрудники управления поздравили первоклассников с важным и ярким событием в их жизни, а всех остальных учащихся с началом учебного года, пожелали им успехов и достижения высот в учебе, а также совершенствования своих знаний и умений,- повествует СУ СКР по Чувашии.