Андрей Фомин принял в Кугесях 8 граждан

Андрей Фомин принял в Кугесях 8 граждан
А руководимая им республиканская прокуратура возбудила административное дело против заведующей детсадом деревни Караклы, расположенной в Канашском районе, и рассказала о ситуации с капремонтом в Чувашии.
Прокурор Чувашии Андрей Фомин накануне, 5 октября 2021 года, принял в Чебоксарском районе в ходе личного приема граждан в общей сложности 8 заявителей, которых волновали проблемные вопросы благоустройства района, плохого отопления в школе, невыплаты заработной платы, отсутствия контейнеров для мусора и правильности начисления платы за его вывоз, об этом повествует прокуратура Чувашии, подчеркивая, что «по всем поступившим обращениям» по распоряжению Андрея Фомина «организованы прокурорские проверки», ряд из поднятых гражданами тем Андрей Фомин «взял на свой личный контроль».
Республиканская прокуратура после проверки размещенной в интернете публикации возбудила административное дело ч.1 ст.6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) против заведующей детсадом деревни Караклы, расположенной в Канашском районе, а также направила главе администрации Канашского района официальное прокурорское представление.
Муниципальный детсад «Солнышко» в Караклы посещают в общей сложности 61 ребенок, в нем прокуроры углядели антисанитарию и другие нарушения.
«Так, в спальных комнатах младшей и средней групп, на кухне над варочной плитой, в мясо-рыбном цехе потолки имеют дефекты и повреждения (по швам отлетела штукатурка, во многих местах штукатурка отошла от потолка), в кладовой для хранения пищевых продуктов, в мясо-рыбном цехе и вокруг оконного блока стены и потолки имеют признаки поражения грибком (плесенью).
Зоны (участки), в которых размещены источники выделения влаги (моечные ванны в моечном отделении и в мясо-рыбном цехе), не оборудованы локальными вытяжными системами.
Во всех группах допускается использование тарелок для блюд со сколами, кастрюль со сколами эмали.
В младшей и средней группах, в прачечной конструкция деревянных окон не обеспечивает возможности проветривания помещений (не открываются, поскольку заклеены скотчем). Во всех четырех группах уборочный инвентарь для туалета хранится совместно с инвентарем для уборки других помещений, дезинфицирующие средства разлиты в емкости без указания их наименования, концентрации, предельного срока годности.


В группе раннего возраста в туалетной комнате из трех унитазов один находится в нерабочем состоянии, туалетная кабина захламлена уборочным инвентарем. В тамбуре при входе в младшую группу сгнил деревянный пол (с дырами), что не допускает проведения качественной влажной обработки и дезинфекции.
Имеются и иные нарушения,- докладывает общественности прокуратура Чувашии.
При этом надзорный орган отмечает, что в детсаду не обнаружено нарушений температурного режима, в его помещениях включено отопление, капремонт в детсаду запланирован на 2023 год, однако Канашская межрайонная прокуратура в направленной главе района информации настаивает на переносе срока капремонта детсада на 2022 год.
Ранее по результатам проверки управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашии были возбуждены по различным нарушениям в детсаду 3 административных дела.
Помимо этого самый главный в Чувашии надзорный орган разместил на своем официальном сайте публикацию регионального издания про выявленные прокуратурой недостатки по программе капремонта жилых домов.