Олланд заявил об атаках террористов

Олланд заявил об атаках террористов
Французский президент произнес эти слова («На глазах у нас разворачиваются террористические атаки не имеющие прецедента. Это ужас»,- сказал Франсуа Олланд в своей речи) после терактов в Париже, совершенных вечером 13 ноября – предположительно – боевиками запрещенного в России «Исламского государства».
По последним данным, распространенным СМИ со ссылкой на Reuters, которое в свою очередь ссылается на источник в прокуратуре Парижа, парижская прокуратура на данный момент заявила о 128 погибших в терактах, совершенных в столице Франции в семи местах вечером 13 ноября 2015 года. Состояние еще 99 пострадавших, как передают СМИ со ссылкой на Reuters, - критическое.

дополнительные материалы
Путин не успел увидеть великий город

Из довольно сумбурной картины произошедшего в Париже 13 ноября, формируемого СМИ, следует, что мишенью скоординированных и целенаправленных террористических атак пятничным вечером в столице Франции стали «места массового скопления людей»: у футбольного стадиона Stade de France (там в присутствии десятков тысяч зрителей на футбольном поле проходил товарищеский матч между сборными Франции и Германии), в концертном зале«Батаклан» (Bataclan – там для полторы тысячи зрителей выступала американская рок-группа Eagles of Death Metal), бары и рестораны на улицах Шаронн и Фонтен-о-Руа, перекрестке улиц Биша и Алибер и бульваре Вольтера.
дополнительные материалы
Выводы из Charlie Hebdo нашли выход

terakty v Parizhe v noyabre 2015 goda1По приводимой СМИ хронологии, сначала примерно в пятнадцать минут десятого прозвучали два взрыва у футбольного стадиона, третья terakty v Parizhe v noyabre 2015 goda2бомба – там же, у стадиона – взорвалась примерно через двадцать пять минут.
terakty v Parizhe v noyabre 2015 goda3Примерно в десять вечера другая группа террористов открыла огонь из огнестрельного оружия по гражданам в барах и ресторанах «на улицах Шаронн и Фонтен-о-Руа, перекрестке улиц Биша и Алибер и бульваре Вольтера».
Далее свой кровавый путь террористы продолжили нападением на концертный зал Bataclan – они там открыли стрельбу по находившемся на концерте зрителям. Считается, что именно здесь погибло больше всего людей (СМИ приводят данные о более чем ста погибших). При этом некоторые зрители успели покинуть концертный зал, но множество других зрителей оказалось в заложниках у террористов. Французским силовым структурам пришлось пойти на штурм захваченного террористами концертного зала, в ходе которого прозвучало несколько взрывов (СМИ утверждают, что их было не менее семи).
дополнительные материалы
Запад и РФ осудили теракт в редакции

terakty v Parizhe v noyabre 2015 goda4Информация о точном количестве групп террористов и их численности – противоречива. Как сообщают СМИ со ссылкой на прокуратуру Парижа, французские прокуроры заявили о ликвидации восьми террористов. Примерно столько же сейчас, по данным СМИ, находятся в розыске.
СМИ же сообщают, что в ходе террористических атак боевики использовали смертников с так называемыми поясами смертников: утверждается, что в концертном зале трое террористов «привели в действие пояса смертников», еще один террорист был ликвидирован там правоохранителями, другой смертник произвел «самоподрыв» на парижском бульваре Вольтер, рядом с концертным залом «Батаклан».
Еще трое смертников, по данным СМИ, произвели взрывы у футбольного стадиона.
СМИ повествуют, что «ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство»».