Вывели развивающуюся и отстающую Чувашии

Вывели развивающуюся и отстающую Чувашии
Развивающаяся Чувашия отселит 3582 граждан из 181 аварийного дома на 1,414 млрд и расширит выпуск экскаваторов на экс-станкоремонтном участке Промтрактора, неразвивающаяся – на целый май приостановит производство в КТЗ.
Официальные власти Чувашии и «Промтрактор» обнародовали пару официальных информаций, которые, видимо, должны оптимистично настроенных граждан подвигнуть к мысли, что и Чувашия посередь сугубо диалектической нашей действительности, где и сразу-то и не разберешь, что развивается, а что – и не очень, что вчера еще не летало, а нынче – еще как летит, по большому счету – не смотря ни на что и не взирая ни кого – все-таки развивается. В частности, нынче с утра еще республиканские власти на своем официальном портале оповестили все мировое прогрессивное человечество о том, что по одобренной правлением Фонда содействия реформированию ЖКХ (то есть где-то в одном из главных российских ЖКХ-директоратов) заявке Чувашия получит под переселение в общей сложности трех тысяч пятьсот восьмидесяти двух граждан из ста восьмидесяти одного аварийного дома почти восемьсот миллионов рублей (семьсот девяносто семь миллионов семьсот двадцать тысяч рублей) из означенного выше фонда, но с условием так называемого прямого софинансирования данного переселения граждан в новые квартиры из республиканского бюджета в размере шестисот восемнадцати миллионов восьмисот сорока тысяч рублей. Только в этом случае состоится переселение чувашских граждан в новые квартиры из расположенных на территории восьми чувашских муниципальных образований ста восьмидесяти одного аварийного дома.


Помимо обычной в такого рода официальной информации констатации о том, что «вопросы реализации программы переселения граждан из аварийного жилья находятся под особым контролем Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева» и сугубо «особое внимание уделяется качеству предоставляемого по программе жилья и соблюдению сроков расселения граждан из аварийного жилищного фонда», в официальном повествовании за подписью Минстроя Чувашии еще и повествуется, что «в 2008–2015 годах Чувашской Республике для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 5,53 млрд. рублей» и что «в порядке софинансирования регион добавил 3,69 млрд. рублей» и что данные «средства были направлены на проведение капитального ремонта 2 140 многоквартирных домов и улучшение условий проживания 254 905 человек, а также на переселение из аварийного жилья 14 192 граждан».
дополнительные материалы
По снесенным домам взносы не берут

promtraktor rasschirajet proizvodstvo ekskavatorovВ свою очередь пресс-служба чувашских тракторостроителей повествует о планах входящего в «обойму» Концерна «Тракторные заводы» завода «Промтрактор» после внесенных в «конструкцию чебоксарских экскаваторов» «всех необходимых изменений» наладить серийное производство «гидравлических экскаваторов ЧЕТРА» на бывшем станкоремонтном участке. Поскольку «здесь достаточно площадей для организации поточной сборки экскаваторов» и, как отмечается, «данная локация удовлетворяет запросам в плане логистики – сборка экскаваторов аккуратно вписывается на южную сторону корпуса ПССК, в котором базируются также сборочное производство промышленных бульдозеров и трубоукладчиков ЧЕТРА и гусеничных сельхозтракторов АГРОМАШ». В пресс-релизе подчеркивается, что «экскаваторный участок оснащается новыми грузоподъемными механизмами» и «современным слесарно-сборочным инструментом», и «работы по созданию нового сборочного участка (главного конвейера по сборке экскаваторов) планируется завершить в третьем квартале текущего года». Также повествуется, что на новом производстве, «пропускная способность» которого составит «порядка» семисот «машин в год», будут осуществлять сборку моделей «ЧЕТРА ЭГП200, ЭГП230, ЭГП270, ЭГП450».
Единственная не совсем оптимистичная строчка в пресс-релизе тракторостроителей – про то, что «работы по расширению производства землеройных машин» начались, «хотя» и «на предприятии с 1 по 31 мая вводится временная приостановка производства».
Таковы, судя по двум этим официальным повествованиям Минстроя Чувашии и чувашских тракторостроителей, некоторые шаги, точнее – два шага этакой поступи «развивающейся» Чувашии.
Что же до «неразвивающейся» Чувашии, то она, видимо, не исчерпывается одной лишь строчкой официального пресс-релиза чувашских тракторостроителей. Представляется, что ее масштабы несколько больше.
Но это – что называется, уже совсем другая история.