Шефу красноармейской артели добавили дел

Шефу красноармейской артели добавили дел
СУ СКР по Чувашии развило историю уже широко известной выплатной за председателей красноармейской штрафной сельхозартели пятью новыми делами на ее экс-председателя.
Стороннему наблюдателю становится уже, что называется, непросто разобраться в выплатных извивах этаких уже по своему «энциклопедических» штрафных злоупотреблений директорами некой ставшей по сообщениям СУ СКР по Чувашии широко известной выплатной за председателей красноармейской штрафной сельхозартели.

дополнительные материалы
Экс-председателю артели назначили штраф

На днях в заметке «Экс-председателю артели назначили штраф» рассказывалось о приговоре одному из председателей данной примечательной сельхозартели.
дополнительные материалы
Выплатная красноармейская артель

Штраф в 15 тысяч рублей и судимость по статье за растрату с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ) выписал Красноармейский райсуд Чувашии по расследованному Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии второму подряд бывшему председателю базирующейся в Красноармейском районе Чувашии конкретно неназываемой сельскохозяйственной артели за оплату им своих личных административных штрафов из артельной кассы.
Собственно, обвинительный приговор райсуда, как и предполагалось ранее, по факту для экс-председателя оказался сугубо штрафным. Приговор, видимо, и не мог быть другим, поскольку осужденный ныне экс-председатель сельхозартели нанесенный им ущерб сельхозартели растратой в 10 тысяч рублей уже возместил.
дополнительные материалы
Экс-проектировщика Чебоксар разоблачили

Как установили суд и следствие, фигурант дважды - в октябре 2009 года и августе 2011 года - незаконно оплатил наложенные на него в качестве председателя сельскохозяйственной артели административные, но персонализированные личные штрафы за счет взятых из кассы сельхозартели денег.
Согласно материалам дела, председатель, заплаченные им штрафные 10 тысяч рублей, принадлежащие артели, а также банковскую комиссию брал под отчет якобы на хозяйственные нужды возглавляемой им сельхозартели.
Как уже сообщалось ранее в заметках на сайте, точно также оплатил свои личные административные штрафы, переняв «передовой штрафной» опыт своего предшественника, и заступивший на пост председателя сельхозартели вместо нынешнего фигуранта и новый, сменивший его на руководящем посту председатель сельхозартели. Он, как отмечает СУ СКР по Чувашии, за шесть преступных эпизодов уплаты своих административных штрафов из казны сельхозартели по той же схеме в 2015 году получил от суда условное наказание (условное лишение свободы).
В заметке на сайте ставился вопрос о том, перенимет ли новый председатель артели опыт предшественников по оплате штрафов из кассы артели.
Нынче СУ СКР по Чувашии в своей официальной информации повествует уже о возбужденных Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии пяти новых уголовных делах в отношении экс-председателя, и все они возбуждены по одной и той же статье УК РФ – за «растрату с использованием служебного положения» (ч.3 ст.160 УК РФ).
«По версии следствия, летом 2009, а также январе и ноябре 2010 года злоумышленник как председатель сельскохозяйственной артели был привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 13 тысяч рублей, после чего оплачивал их, а также банковскую комиссию за счет средств возглавляемого предприятия. В результате сельхозартели был причинен ущерб на указанную сумму.
К материалам уголовного дела приобщены необходимые бухгалтерские документы, а также документы по делам об административных правонарушениях в отношении подозреваемого. В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе назначена судебная почерковедческая экспертиза. Расследование продолжается.
Ранее подозреваемый в апреле 2016 года уже был осужден за два эпизода таких же преступлений, совершенных по аналогичной схеме, за что ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.
Следует также отметить, что ранее в 2015 году председатель сельхозартели, занимавший эту должность после подозреваемого, привлекался к уголовной ответственности за совершение по той же схеме шести эпизодов аналогичных преступлений, за что он был приговорен к условному лишению свободы,- излагает СУ СКР по Чувашии фабулу преступных деяний экс-председателя.
Такая вот выплатно-штрафная практика в одной отдельно взятой красноармейской сельхозартели стараниями СУ СКР по Чувашии вырисовывалась.
Некоторые наблюдатели из данной выплатно-штрафной практики в той интересной артели могут выстроить некое обобщение про то, что, дескать, все на свете председатели всех на свете сельхозартелей оплачивают свои личные административные штрафы из кассы возглавляемых им сельхозартелей.
Но для таких выводов, конечно, решительно нет никаких оснований.