НТВ предъявило фуфловые ключи в Чувашии

НТВ предъявило фуфловые ключи в Чувашии
«Салтыков-Щедрин шоу» на НТВ, похоже, становится этаким страшным «пиарщиком» чувашских властей – накануне в данном телешоу Чувашию аж сразу дважды сатирически, что называется, «пропесочили»: там были продемонстрированы известные сюжеты о проистекшем некоторое время назад вручении Михаилом Игнатьевым вместе с тогдашним главой города Чебоксары-председателем Чебоксарского горсобрания депутатов Леонидом Черкесовым и сити-менеджером Чебоксар Алексеем Ладыковым девятерым жителям поселка Сосновка ключей от новых квартир, а также известные рассуждения о потреблении мяса главы Чувашии Михаила Игнатьева, за которые ему «Салтыков-Щедрин шоу» присудил в общероссийском масштабе и разрезе целое второе место.
В данном шоу на НТВ ранее уже пролетел видеоролик от жителя Цивильска про «екатерининский памятник» - теперь вот «Салтыков-Щедрин шоу» обрушило аж целых два сюжета в рамках одной телепередачи о «фуфловых ключах», как выразился один из ведущих шоу Алексей Кортнев, коими награжденные жители Сосновки не могут открыть двери от вроде бы подаренным им новых квартир, а также августовские «мясные» рассуждения главы Чувашии на Кабмине Чувашии.
syuzhet pro mihaila ignateva iz saltykov shchedrin1И то, и другое событие уже было отражено в местном информационном пространстве. Особо – первое. О вручении ключей. К примеру, syuzhet pro mihaila ignateva iz saltykov shchedrin2главный печатный рупор офицвластей Чувашии газета «Советская Чувашия» в заметке с замечательным заголовком «Дороже золотого ключика» о сем праздничном для жителей Сосновки вручении ключей повествовала, что «сегодня в Сосновке построено еще три трехэтажных дома, куда постепенно переселят свыше 40 семей» и «все они получают жилплощадь, равноценную прежней». «Поздравляя новоселов с радостным событием, Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что первым делом ключи вручались самым уважаемым жителям Сосновки – пенсионерам, детям войны, пережившим непростые военные и послевоенные годы. Как настоящие патриоты своей малой родины, они отказались уехать оттуда, где прожили всю жизнь. Муниципалитет пошел им навстречу и выделил квартиры в любимом поселке на живописном берегу Волги. А глава города Леонид Черкесов пообещал, что проблема ветхого и аварийного жилья будет разрешена до конца следующего года,- повествовалось в той заметке с замечательным заголовком «Дороже золотого ключика» о праздничном для девяти сосновских семей событии. Гостелерадиокомпания (ГТРК) «Чувашия», как, впрочем, и подавляющее большинство других республиканских СМИ, также не обошло вниманием данное радостное событие, но - с более «скромным» заголовком: ГТРК повествовало о том, что «в День Республики 9 семей получили ключи от новых квартир». «Новоселье в поселке Сосновка стало еще одним подарком к Дню Республики. Здесь сданы в эксплуатацию два 20-квартирных дома по улице Новой. Долгожданные ключи от новых квартир будущим жильцам вручил глава республики Михаил Игнатьев,- повествовало ГТРК.

дополнительные материалы
Опубликовали сценарий чувашского выбора

rech na vzdiblennov kone pro temnie zakoulkiНо продемонстрированный «Салтыков-Щедрин шоу» сюжет просто-таки опровергал факт новоселья получивших ключи от Михаила Игнатьева syuzhet pro mihaila ignateva iz saltykov shchedrin3жителей Сосновки, да еще – с каким-то даже и ерничаньем. По нему получалось, что по факту жители врученными им этакими чуть ли не «ключами от рая» даже и двери в уже вроде наступившее для них счастливое будущее не могли открыть. Поелику в нем прямо утверждалось, что получившие ключи от Михаила Игнатьева с присутствовавшими на церемонии тогдашним главой города Чебоксары-председателем Чебоксарского горсобрания депутатов Леонидом Черкесовым (ныне-то Черкесов - уже депутат Госдумы РФ) и сити-менеджером Чебоксар Алексеем Ладыковым граждане по факту вовсе не имели еще счастья спраздновать новоселье в новых жилищах, а один герой видеосюжета так и вовсе поведал, что до сих пор проживает в разваливающейся лачуге, коя и была продемонстрирована. По данному поводу один из главных ведущих«Салтыков-Щедрин шоу» известный российский сатирик Михаил Задорнов не преминул пройтись – он очень натурально удивился тому, в чем, дескать, обман, сосновским жителям же подарили не сами квартиры, а только лишь ключи от квартир, а другой ведущий шоу Алексей Кортнев, который, собственно, и поднял сюжет о ключах, в итоге пообещал, что «Салтыков-Щедрин шоу» будет отслеживать данную историю и впредь.
syuzhet pro mihaila ignateva iz saltykov shchedrin4Рассуждения же главы Чувашии Михаила Игнатьева о потреблении мяса также были отражены, но - не в таком массовом количестве. Их, в syuzhet pro mihaila ignateva iz saltykov shchedrin5основном, «популяризировало» и «раскручивало» чувашское отделение одного из информагентств, в кое возвратилась после своей отставки экс-министр информационной политики и массовых коммуникаций syuzhet pro mihaila ignateva iz saltykov shchedrin11Чувашии и кое после ее возвращения заняло до такой степени критическую позицию к властям Чувашии, что руководитель администрации главы Чувашии Юрий Васильев, любящий указывать журналистам, что они оказываются «не в теме», однажды даже на февральской сессии Госсовета Чувашии с «высокой» госсоветовской трибуны, мягко говоря, «пожурил» сие информагентство за некомпетентность в том, что «гражданские служащие и лица, занимающие госдолжности, — это две абсолютно разные вещи», а после этого сие информагентство в своей публикации просветило всю мировую прогрессивную общественность на предмет того, «зачем руководитель администрации главы Чувашии лжёт».
Двойная ударность по отношению к чувашским властям в рамках одной передачи на «Салтыков-Щедрин шоу» заставляет не то чтобы вспомнить известные практически чисто «салтыковско-щедринские» строки поэта Евгения Евтушенко о том, что «хуже неисполнителей злостных исполнители - глуп-царьки», ибо, конечно, никаких таких царьков в Чувашии и в помине нет, и «акцентирует», как иногда любит формулировать в своих официальных повествованиях пресс-служба администрации главы Чувашии, даже и не на напрашивающемся подозрении syuzhet pro mihaila ignateva iz saltykov shchedrin6о том, что в «Салтыков-Щедрин шоу» засели этакие «унасекомители» чувашского чиновного люда из «высшего эшелона», ибо таковых в шоу, syuzhet pro mihaila ignateva iz saltykov shchedrin7конечно, также нет, а о наличии факта самого существования в Чувашии вовсе не исчезнувших даже и после замечательной победы в завершенных недавно думских выборах «унасекомителей».
дополнительные материалы
Все иллюзии единороссы развеют

Впрочем, сие явление вроде бы уже ни для кого не вопрос.
Вопрос - в другом: станет ли администрации главы Чувашии не то чтобы подобно герою актера Сергея Шакурова из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих», фигурально выражаясь, вздыбливая коня, как-то по старомодному толкать речь «бойцам», этаким «грозным альбатросам» о том, что нечто «еще крадется по темным закоулкам», а как-то на сей раз по-современному реагировать на означенную выше «двойную ударность», да еще и в разрезе озвученных ведущим «Салтыков-Щедрин шоу» Алексеем Кортневым «фуфловых» ключей для 9 семей из Сосновки?
Сдается, что покуда все-таки – нет.
syuzhet pro mihaila ignateva iz saltykov shchedrin8Видимо, сочтут, что как-то реагировать на «фуфловые» ключи человеку, который не просто прямо по ходу шоу написал песенку про каких-то syuzhet pro mihaila ignateva iz saltykov shchedrin9патриотов, но и даже ее и спел в финале шоу, это все-таки перебор. Вообще лучше сделать вид, что все syuzhet pro mihaila ignateva iz saltykov shchedrin10сказанное в данном шоу есть вообще лишь балаган-шоу. Потому как нет же покуда какого-либо кокнретного судебного решения о том, что все сказанное на  «Салтыков-Щедрин шоу» абсолютная правда, а не какая-нибудь, скажем, игра слов. Ну, а сосновские жители, получившие ключи, все же когда-то получат-справят новоселье. Об этом, видимо, еще расскажут в «Салтыков-Щедрин шоу». Да и не об этом лишь одном, видимо.