Выборы скорректировали законы о пенсии

Выборы скорректировали законы о пенсии
В четырех российских регионах состоится второй тур по избранию губернаторов: такого масштаба повторных выборов не было с момента введения так называемого единого дня голосования и возвращения прямых губернаторских выборов в 2012 году.
Формальный глава «Единой России», председатель российского правительства Дмитрий Медведев, подводя итоги состоявшегося в воскресенье, 9 сентября 2018 года, единого дня голосования сказал, что «единороссы» показали достойный результат, хотя и на накал избирательной кампании повлияла дискуссия по изменению пенсионного законодательства.
Na vybory v RF povliyalo izmenenie pensionnogo zakonodatelstva1В Чувашии, в которой в воскресенье не было ни выборов главы региона, ни избрания мэров, а состоялись лишь так называемые Na vybory v RF povliyalo izmenenie pensionnogo zakonodatelstva2дополнительные выборы в органы местного самоуправления (ОМСУ), похоже, как-то по-своему интересно и на сей раз разминулась с общероссийским трендом.

дополнительные материалы
Марш-бросок. С протестом вдогонку

Na vybory v RF povliyalo izmenenie pensionnogo zakonodatelstva3Потому что 9 сентября 2018 года в республике было почти все, даже разрешенный властями двухчасовой митинг в столице Чувашии, городе Чебоксарах, против изменения пенсионного законодательства. Его провел с 14.00 до 16.00 на примыкающей к Парку Победы площади к ДК имени Хузангая чебоксарский штаб Алексея Навального. На него пришли, по оценке организаторов, не менее 700 человек.
дополнительные материалы
Возраст пенсии - под разговор о гражданах

Участники митинга держали в руках плакаты с надписями «Путин, когда на пенсию?», «Лжецов в отставку», «Нет повышению пенсионного возраста», «Отстоим право на пенсию», «Хочу дожить до пенсии» и аналогичные призывы. В ходе митинга собравшиеся потребовали «отправить в отставку всех, кто причастен к изменению пенсионного возраста и антинародной пенсионной реформе». Причем – именно что буквально всех «причастных», начиная от главы Чувашии Михаила Игнатьева.
Примечательно, что помимо сторонников Алексей Навального митинг посетили и члены фракции ЛДПР в Госсовете Чувашии и Чебоксарском городском собрании депутатов, а вот представители Чувашского рескома КПРФ, которым чебоксарский штаб Алексея Навального выслал специальное приглашение, на мероприятие не явились.
Не смотря на прозвучавшие в ходе митинга совсем, мягко говоря, нелицеприятные для властей речи и требования, по итогам акции никто из его участников не был задержан.
Так что и митинг был, и было почти все, что и везде, а вот общероссийский тренд в ходе дополнительных выборов в органы местного самоуправления (ОМСУ) в Чувашии почему-то не проявился.
Во всяком случае, официальный сайт федеральной «Единой России» сегодня, 10 сентября 2018 года, рапортует о том, что «по предварительным данным на дополнительных выборах в ОМСУ» в Чувашии кандидаты-единороссы «одержали победу в 81 избирательном округе из 82», то есть – добились более чем 99-процентного результата.
Впрочем, возможно, дополнительные выборы в ОМСУ – не показатель для тренда.
Кто знает, пройди в Чувашии 9 сентября 2018 года выборы уровнем серьезнее, и результат выборов, возможно, был бы иным, и общероссийский тренд - глядишь и высветился бы.
Ведь по большому счету Чувашия в по-настоящему больших вещах не может слишком сильно отклоняться от общероссийского тренда.