СКР дает детям уроки безопасности в предстоящую зиму

СКР дает детям уроки безопасности в предстоящую зиму
Следователи и сотрудники СУ СКР по Чувашии - в рамках профилактических мероприятий со школьниками, приуроченных к отмечаемому 20 ноября Всемирному дню ребенка – в эти дни дают детям уроки безопасности в предстоящую зиму: зима не за горами, и дети должны быть предупреждены об опасных ее факторах.
Как повествует СУ СКР по Чувашии, в проводимых уроках «следователи обращают внимание» школьников и детей «на то, что во избежание получения травм в зимнее время следует передвигаться по очищенным от снега и льда дорожкам и тротуарам, посыпанным противогололедной смесью или песком.», а «во время снегопадов и оттепели при подходе к зданиям и сооружениям обязательно нужно посмотреть вверх и убедиться в отсутствии свисающих глыб снега и сосулек».

дополнительные материалы
СУ СКР по Чувашии привлекло Знание

«С наступлением заморозков на водоемах образуется ледяной покров. Однако переходить пруды, озера, реки и ручьи по льду до полного их замерзания опасно для жизни, поскольку тонкий лед очень обманчив и опасен. На санках, лыжах и коньках следует кататься только в специально оборудованных местах. Детям необходимо объяснить, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность.
дополнительные материалы
СКР дал в Чувашии урок безопасности

SU SKR po CHuvashii daet detyam uroki bezopasnosti v predstoyashchuyu zimu1Зимой из-за сложных погодных условий количество случаев дорожно-транспортного травматизма может увеличиться. У пешеходов из-за капюшона или SU SKR po CHuvashii daet detyam uroki bezopasnosti v predstoyashchuyu zimu2высокого воротника могут возникнуть трудности с тем, чтобы вовремя заметить опасность. Особенно внимательно в SU SKR po CHuvashii daet detyam uroki bezopasnosti v predstoyashchuyu zimuэто время года нужно переходить дорогу – машина на скользкой дороге не SU SKR po CHuvashii daet detyam uroki bezopasnosti v predstoyashchuyu zimu3сможет остановиться сразу. Нельзя перевозить ребёнка через дорогу в санках, которые невозможно толкать перед собой.
Во время отопительного периода следует исключить использование неисправных нагревательных приборов, электропроводки, газового оборудования при обогреве помещений, которые могут привести к пожару или накоплению угарного газа в помещении, - подчеркивают в региональном следственном управлении.
В ходе встреч с детьми сотрудники СУ СКР по Чувашии также «рассказывают детям о правилах интернет-безопасности, вреде курения табака, употребления алкоголя, наркотических, токсических, одурманивающих и психотропных веществ, а также правах детей и возрасте наступления уголовной и административной ответственности несовершеннолетних».
Для «оказания практической помощи населению» на официальном сайте СУ СКР по Чувашии «в разделе «Памятка для детей и их родителей» размещены памятки («Основные правила пожарной безопасности для детей», «Основные правила предотвращения детского травматизма», «Памятка по безопасному использованию газа в быту», «Памятка по безопасному использованию сети Интернет для родителей», «Твой безопасный кибермаршрут»), содержащие основные правила безопасности, которые помогут сохранить детям жизнь и здоровье, а также не стать жертвой преступления», в региональном следственном управлении предлагают взрослым и детям ознакомиться с ними.
В СУ СКР по Чувашии напоминают гражданам, что – если они «попали в экстренную ситуацию или стали свидетелем какого-либо происшествия» - следует звонить «по телефонам: 01 (пожарная служба), 02 (полиция), 03 (скорая медицинская помощь), 04 (аварийная служба газовой сети). С мобильных телефонов следует набирать соответственно 101, 102, 103 или 104», или набрать бесплатный единый номер экстренных служб – 112. По ним можно сообщить о возникшей проблеме.