СКР Чувашии и надзор разно явили детей

СКР Чувашии и надзор разно явили детей
Региональное следственное управление в своих официальных повествованиях сосредоточилось на отнюдь не веселых инцидентах, а самый главный в Чувашии надзорный орган – на участии прокурора Чувашии Василия Пословского в праздничном, по сути, мероприятии.
СУ СКР по Чувашии, в частности, в связи с гибельным для 9-летнего мальчика инцидентом в Новочебоксарской ДЮСШ (напомним, о нем ранее рассказывалось в заметках «Прокуроры проверяют гибель мальчика в бассейне ДЮСШ» и «По гибели мальчика в бассейне ДЮСШ возбуждено дело» на сайте) подчеркивает, что в ходе проводимого сейчас СУ СКР по Чувашии расследования по возбужденному уголовному делу по статье за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ) «будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение требований безопасности».


Региональное следственное управление поясняет, что следователи и криминалисты СУ СКР по Чувашии незамедлительно выехали на место трагедии. Следствие намерено, как подчеркивается, установить все обстоятельства гибели мальчика и конкретных виновников из «конкретных должностных лиц, ответственных за гибель мальчика», и привлечь «их» в рамках расследуемого уголовного дела, которое находится на контроле у руководства СУ СКР по Чувашии, «к установленной законом уголовной ответственности».
Напомним, проверка прокуратуры Чувашии установила по инциденту с гибелью мальчика отсутствие «в помещении бассейна медицинского персонала и специальных приспособлений для спасения утопающих (спасательные круги, плавающие носилки)».
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о проведении доследственной проверки по другому инциденту, в котором гипотетически также могли пострадать дети: о проверке сообщений СМИ о произошедшем на территории чебоксарского Южного поселка возгорании «следовавшего по маршруту № 162» пассажирского автобуса.
дополнительные материалы
Возле Арзюнкасы - ДТП с автобусом школы

Как следует из повествования СМИ, «после возгорани» шофер автобуса «своевременно открыл двери и находившиеся в салоне автобуса пассажиры успели выйти, никто не пострадал». СУ СКР по Чувашии выясняет в ходе доследственной проверки, имелись ли в действиях фирмы-перевозчика состав преступления по статье за оказания опасных для жизни и здоровья граждан услуг (ч.1 ст.238 УК РФ). Сейчас следователи вместе со специалистами уже тщательно осмотрели «автобус марки ПАЗ».
SU SKR po CHuvashii i prokuratura CHuvashii proyavili raznost v soobshcheniyah o detyahНу, а прокуратура Чувашии повествует о встрече прокурора Чувашии Василия Пословского «с воспитанниками Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», приуроченной к ежегодно отмечаемому в РФ 20 ноября Всероссийскому Дню правовой помощи детям (этот праздник, как разъясняет прокуратура Чувашии, «посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире»).
В мероприятии приняли участие начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры республики Иван Федоров, старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич, старший помощник прокурора республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Денис Антонов, прокурор Калининского района г.Чебоксары Андрей Бельский, а также руководитель и педагогический состав учреждения.
В ходе встречи прокурор республики ознакомился с организацией проживания детей в учреждении, осмотрел помещения центра и лично побеседовал с воспитанниками, которые активно интересовались своими жилищными правами и правами на дальнейшее получение образования. На все вопросы прокурором даны исчерпывающие ответы, подкрепленные конкретными примерами из прокурорской практики и из личного опыта.
Работники прокуратуры привезли детям подарки – спортивный инвентарь и снаряжение. Сами ребята представили небольшую концертную программу: показали номера, подготовленные вместе с педагогами, исполнили песни, хореографические и театральные постановки. Руководитель центра продемонстрировал гостям достижения коллектива сотрудников и воспитанников в спорте, учебе и общественной жизни, а также вместе с детьми провел экскурсию по организованному в 2015 году музею. Воспитанники и коллектив учреждения выразили слова благодарности прокурору республики за поддержку и существенный вклад в обучение, и воспитание подрастающего поколения.
В завершении мероприятия работники прокуратуры пожелали детям здоровья, удачи и успехов учебе, а также пригласили на экскурсию в музей прокуратуры Чувашской Республики,- разъясняет встречу прокурора Чувашии прокуратура Чувашии.
Таковы нынче официальные повествования СУ СКР по Чувашии и прокуратуры Чувашии по детской тематике.