Граждан Чувашии обувают через акции и валютные торги

Граждан Чувашии обувают через акции и валютные торги
МВД по Чувашии расследует 22 бесконтактных мошенничества, в том числе и историю о переводе 28-летним горожанином Чебоксар более 550 тысяч рублей мошенникам через пополнение своего инвестиционного счета для приобретения акций зарубежных компаний.
Проживающего в Новоюжном районе Чебоксар молодого человека, желавшего увеличить свое материальное благосостояние, привлек интернетовский сайт с предложением об инвестиционной закупке акций зарубежных компаний. Он завязал электронную переписку с якобы пребывающим на том сайте виртуальным брокером - в ответ получил послание от того об открытии ему якобы индивидуального расчетного счета, с коего он якобы получал возможность покупать те самые ценные заморские бумаги. Ну, и жаждавший быстро увеличить свое личное богатство паренек энергично аккумулировал на якобы свой индивидуальный расчетный счет более 550 тысяч рублей. Далее, однако, тот счет оказался уже заблокированным.


По схожему сценарию, но с гораздо меньшими для нее потерями, проходимцы обмишурили искавшую через интернет работу 48-летнюю горожанку Шумерли.
Разместившей на просторах интернета резюме гражданке звякнул доброхот, предложивший ей участие в валютных торгах. Женщине понравились обрисованные ей перспективы – она отправила более 6 тысяч рублей за активацию на ее ноутбуке высланной ей тем доброхотом специальной компьютерной программы. Ну, а до участия горожанки Шумерли в валютных торгах дело так и не дошло – программа так и не активировалась, и доброхот перестал после перевода денег выходить на контакт.
Оба инцидента, по коим возбуждены уголовные дела, расследует республиканское полицейское ведомство.
Как, впрочем, и остальные из 22 случившихся в общей сложности за неделю бесконтактных мошенничеств в Чувашии, уточняют в МВД по Чувашии.