Пословский пожурил упущения МВД Чувашии

Пословский пожурил упущения МВД Чувашии
Руководитель самого главного в Чувашии надзорного органа Василий Пословский сделал это в своем выступлении на состоявшемся 22 января 2019 года в здании республиканского полицейского ведомства расширенном заседании коллегии МВД по Чувашии – в присутствии федерального инспектора по Чувашии Геннадия Федорова, руководителей базирующихся в Чувашии правоохранительных структур, представителей институтов гражданского общества, а также – разумеется – главы МВД по Чувашии генерала полиции Сергея Неяскина и главы Чувашии Михаила Игнатьева, коему была вручена - «за оказание помощи в выполнении возложенных на МВД России задач» - почетная грамота МВД России
Prokuror CHuvashii pozhuril MVD po CHuvashii za pyanuyu prestupnost1Выступление прокурора Чувашии – согласно официальному повествованию прокуратуры Чувашии – было традиционно диалектичным.
Prokuror CHuvashii pozhuril MVD po CHuvashii za pyanuyu prestupnost2В качестве «отдельных недостатков в профилактической работе» Василий Пословский – в формулировке официального прокурорского повествования – он отметил, что не снижается, оставшись на прежнем уровне, количество совершенных несовершеннолетними преступлений и не уменьшающийся уровень пьяной и рецидивной преступности (то есть – уже судимыми гражданами).

дополнительные материалы
Сроки ОПС Украины зачтет бригада надзора

Ну, а в качестве позитива республиканский прокурор назвал то, что «по итогам истекшего года в республике на 7,6% сократилось количество зарегистрированных преступлений, практически наполовину уменьшилось число убийств и особо тяжких преступлений, повлекших смерть граждан».

«Проделана значительная работа по пресечению незаконного оборота наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ. Свыше 76 килограммов таких веществ было изъято из оборота и не дошло до потребителей. Положительная динамика наблюдается в деятельности органов внутренних дел в сфере выявления преступлений коррупционной Prokuror CHuvashii pozhuril MVD po CHuvashii za pyanuyu prestupnost3направленности. В текущем году количество выявленных преступлений возросло практически на 15%,- доносит до Prokuror CHuvashii pozhuril MVD po CHuvashii za pyanuyu prestupnost4всей мировой прогрессивной общественности смысл выступления Василия Пословского республиканская прокуратура, поясняя, что прокурор региона – помимо этого – также отметил, что «между прокурорами и органами внутренних дел налажено конструктивное и деловое взаимодействие, результатом которого является соблюдение конституционных прав граждан, повышение качества и эффективности следствия». То есть – прокурор Чувашии не склонен видеть в деятельности полицейского республиканского ведомства только негатив.

Ну, а само МВД по Чувашии докладывает все той же мировой прогрессивной общественности об итогах своей деятельности за прошлый – 2018-й – год более фундаментально.
Республиканское полицейское ведомство поясняет, что глава МВД по Чувашии, генерал-майор Сергей Неяскин в своем выступлении отметил «сохраняющуюся тенденцию» «сокращения количества зарегистрированных преступлений в республике – почти на 8%».

Prokuror CHuvashii pozhuril MVD po CHuvashii za pyanuyu prestupnost5«Меньше совершено особо тяжких преступлений, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, краж, в том числе из квартир, мошенничеств. В два раза меньше совершено убийств. Более чем на 30% сократилось Prokuror CHuvashii pozhuril MVD po CHuvashii za pyanuyu prestupnost6число разбоев, грабежей, поджогов и угонов. Оздоровилась оперативная обстановка в жилом секторе, а также в общественных местах и на улицах. Совместно с другими правоохранительными органами удалось сохранить стабильность и спокойствие в обществе. Не допущено террористических актов, конфликтов на почве этнических и религиозных разногласий, экстремистских проявлений в общественных местах и жилом секторе.

Большое внимание уделялось противодействию незаконному обороту наркотиков. Перекрыты каналы их поставки из Московского региона, сильнодействующих веществ – из Иркутской области. В августе во взаимодействии с сотрудниками Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России была пресечена деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей поставки и сбыт наркотических средств и психотропных веществ в glava MVD po CHuvashii general major policii Sergej Neyaskin1особо крупных размерах на территории Чувашской Республики, а также Москвы, Московской, Нижегородской, Prokuror CHuvashii pozhuril MVD po CHuvashii za pyanuyu prestupnost7Тульской и Калужской областей. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъято более 50 кг различных видов наркотических средств, что составляло свыше 100 тысяч разовых доз. Стоимость изъятого превысила 50 миллионов рублей. К уголовной ответственности привлекаются 13 активных участников наркогруппировки,- говорится в официальном повествовании МВД по Чувашии.

Полицеское республиканское ведомство отмечает также, что МВД по Чувашии в 2018 году возбудило три уголовных дела по ОПС и обезвредило 134 участника ОПГ.

дополнительные материалы
Сбыт наркоты ОПС с Украины передали суду

3 ОПС И 134 УЧАСТНИКА ОПГ

Отмечается, что следственными структурами МВД по Чувашии (СУ МВД по Чувашии) в 2018 году были возбуждены три уголовных дела по статье за участие в организованном Prokuror CHuvashii pozhuril MVD po CHuvashii za pyanuyu prestupnost8преступном сообществе, ОПС (ст. 210 УК РФ). Все эти дела касались организации членами преступных группировок «каналов поставки наркотиков в регионы» РФ, в том числе и в Чувашию, для последующей реализации через тайники-закладки (и об этом ранее рассказывалось в многочисленных заметках на сайте). Установлено, что ОПС совершили «238 фактов преступной деятельности», а 134 участников ОПГ (что более чем в 2 раза превышает результаты 2017 года) – 491 преступных факта.

РАСКРЫВАЕМОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ МВД ПО ЧУВАШИИ - 72,4%

Позитив по раскрываемости по сравнению с 2017 годом – 2,4 % (в 2017 году показатель раскрываемости составлял ровно 70%), раскрываемость «по особо тяжким и тяжким составам превысила 74%, что является третьим результатом по стране и лучшим по Приволжскому федеральному округу», подчеркивает МВД по Чувашии, уточняя, что в 2018 году были также раскрыты «299 преступлений прошлых лет» ( констатируется, что «их общий массив снизился на 15%»).

ВОЛНУЮТ УЛОВКИ ПРОХОДИМЦЕВ

Среди проблем, которые беспокоят республиканское полицейское ведомство, - попадающиеся «на уловки мошенников» граждане. «Так, в 2018 году жертвами бесконтактных хищений стали 1510 жителей республики, причиненный ущерб превысил 69 миллионов рублей. Prokuror CHuvashii pozhuril MVD po CHuvashii za pyanuyu prestupnost9Сотрудниками уголовного розыска осуществлено 50 командировок в 27 субъектов Российской Федерации, в ходе которых установлено 180 подозреваемых лиц в совершении данных преступлений, - отмечает МВД по Чувашии.
glava CHuvashii Mihail IgnatevProkuror CHuvashii pozhuril MVD po CHuvashii za pyanuyu prestupnost11Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем выступлении, как отмечает МВД по Чувашии, «отдельно акцентировал внимание на необходимости проведения совместных мероприятий по снижению смертности на дорогах, в том числе путем проведения пропагандистских занятий в учебных заведениях».
Руководитель региона вместе с главой МВД по Чувашии – «вручили дипломы и благодарности руководителям трех лучших отделов на районном уровне»: сообщается, что «1 место занял межмуниципальный отдел МВД России «Алатырский», второе – отдел МВД России по городу Канаш и третье место» - «за МО МВД России «Комсомольский».
Отдельно МВД по Чувашии приводит справочную статистику и цифры о деятельности республиканского полицейского ведомства в 2018 году.

дополнительные материалы
Членам ОПС назначили двести лет тюрьмы

ЦИФРЫ И ВЫКЛАДКИ МВД ПО ЧУВАШИИ

Вот какую, собственно, статистику и цифры дает республиканское полицейское ведомство.

Prokuror CHuvashii pozhuril MVD po CHuvashii za pyanuyu prestupnost10«По итогам 2018 года число зарегистрированных преступлений сократилось на 7,6% (с 12794 до 11824).Из общего количества зарегистрированных преступлений 8789 (74,3%) совершено в городах и поселках городского типа, 3032 (25,6%) – в сельской местности.
Prokuror CHuvashii pozhuril MVD po CHuvashii za pyanuyu prestupnost12В структуре преступности наибольший удельный вес приходится на хищения чужого имущества (48,2%), превентивные составы уголовного кодекса (17,6%), преступления экономической направленности (8,6%). При этом необходимо отметить, что за последние 4 года увеличилась доля преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, мошенничеств и краж. Массовая доля убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбоев, изнасилований, причинений среднего и тяжкого вреда здоровью, побоев, угроз убийством, истязаний сократилась. В общем массиве преступности преобладают посягательства небольшой тяжести, доля которых составляет 48,5% (+2,2%),
Число краж снизилось на 5,8% (с 3559 до 3354), их раскрываемость возросла на 1,4% (до 52,3%). Зарегистрировано 229 (-22,4%) краж из квартир, раскрываемость составила 71,7% (+1,2%). На 20,1% (до 267) сократилось количество краж из автомобилей. Число угонов автотранспортных средств уменьшилось на 46,2% (до 49), их раскрываемость составила 98,2% (+10,2%).
Prokuror CHuvashii pozhuril MVD po CHuvashii za pyanuyu prestupnost13Количество грабежей снизилось на 30,8% (до 234), раскрываемость составила 90,6% (-1,1%). Число разбоев сократилось на 45,5% (до 18). Число мошенничеств уменьшилось на 14,1% (до 1661), их раскрываемость возросла и составила 34,6% (+0,7%).
Prokuror CHuvashii pozhuril MVD po CHuvashii za pyanuyu prestupnost14Сотрудниками МВД по Чувашской Республике проведена работа по разобщению организованных преступных формирований, привлечению их лидеров и активных участников к уголовной ответственности. Окончены расследованием уголовные дела по 491 преступлению, что на 64,2% превышает показатель 2017 года (299). Изобличено 134 лица (+2,2 раза; 2017 год – 61) их совершивших.
Борьба с наркобизнесом является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов. В 2018 году в республике зарегистрировано 1040 (-9,2%) преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Раскрываемость составила 82,9% (+0,6%). В 2018 году из незаконного оборота изъято 76,9 кг (2017 год – 35,8 кг) «подконтрольных веществ», из которых 14,1 кг - синтетические наркотические средства (2017 год – 21,7 кг).
delo ob ubijstve nozhomПроделан значительный объем розыскной работы. Удалось добиться повышения раскрываемости особо тяжких преступлений (до 89,5%), убийств (до 94,5%), побоев (до 92,2%), хищений чужого имущества (до 52,8%), краж (до 52,3%), в т.ч. краж из квартир (до 71,7%), краж АМТС (до 77,8%), угонов (до 98,2%), мошенничеств (до 34,6%), хулиганств (до 81,8%), поджогов (до 52,5%), преступлений в сфере незаконного оборота оружия (до 90,4%) и наркотиков (до 82,9%), экономической (до 87,2%) и коррупционной (до 99,4%) направленности, преступлений, совершенных в общественных местах, в т.ч. на улицах (до 76,1% и 76,8% соответственно). Достигнута 100%-ная раскрываемость истязаний, изнасилований, разбойных нападений, взяточничеств, преступлений экстремистской направленности.
Министерством внутренних дел по Чувашской Республике реализовывался комплекс мероприятий, направленных на уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий, снижение дорожно-транспортного травматизма. В последние годы достигнуто стабильное сокращение количества лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий. Так, по итогам 2018 года по сравнению с 2012 годом сокращение составило 40% (в 2012 г. – 265, в 2013 г. – 253, в 2014 г. – 245, в 2015 г. – 208, в 2016 г. – 171, в 2017 г. – 160, за 2018 г. – 160)
,- отмечают в МВД по Чувашии.

Такие вот доклады всей мировой прогрессивной общественности об итогах работы в 2018 году республиканского полицейского ведомства от прокурора Чувашии и МВД по Чувашии.