Убийце супругов в Малых Арабузях дали 18 лет

Убийце супругов в Малых Арабузях дали 18 лет
Обвинение по делу убивца в Малых Арабузях на процессе в Верховном суде Чувашии вместе со старшим прокурором уголовно-судебного управления республиканской прокуратуры Еленой Волковой поддерживал лично прокурор Чувашии Василий Пословский.
Верховный суд Чувашии признал ранее судимого 49-летнего селянина из расположенной в Батыревском районе деревни Малые Арабузи виновным по статьям за убийство двух граждан (ч.2 ст.105 УК РФ) и незаконное проникновение в чужое жилище (ч.1 ст.139 УК РФ) и приговорил его к восемнадцати годам трем месяцам и десяти дням колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на полтора года, об этом повествуют в своих повествованиях прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии.


Напомним, ранее о данной убийственной истории рассказывалось в заметках «Убивца в Малых Арабузях взял Верховный суд Чувашии» и «Убивца родителей девочки в Малых Арабузях схватили» на сайте.
Как установил суд, пьяный фигурант в ночь с 15 на 16 октября 2018 года «незаконно проник в жилой дом односельчан, где устроил с ними скандал из-за того, что они не открывали ему дверь». Словесная перепалка длилась недолго, потому как обвиняемый «нанес удары ножом в область груди хозяину жилища, проснувшемуся на шум, а также в шею его супруге».
После этого убивец скрылся, не заметив спрятавшуюся от него за диван 9-летнюю дочку убитых им селян.
Девочка пыталась сразу же после страшных событий ночью до живущей отдельно старшей сестры, но сделать этого не смогла, поскольку у нее не оказалось денег на мобильнике. Сестра сама перезвонила девочке утром 16 октября, и от нее узнала о трагедии. Потом оповестила правоохранителей, которые задержали убивца по горячим следам.
В ходе обыска у него дома полицейские нашли нож, которым он убил родителей девочки и спрятал его в подпол.
Убивец дал следствию признательные показания, он пояснил, что в убийственную ночь пришел в дом к родителям девочки за сигаретами.
В СУ СКР по Чувашии поясняют, что фигурант «в октябре 2018 года обвиняемый привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством (ч.1 ст.119 УК РФ)».
Прокуратура Чувашии в своем повествовании отмечает, что одна из причин произошедшего в том, что местные власти (из администрации поселения) и полицейские вели недостаточную профилактическую работу, поэтому злодейское убийство, по мнению республиканского надзорного органа, не было предотвращено.
СУ СКР по Чувашии в своем повествовании также подчеркивает необходимость повышения «эффективности работы по профилактике совершения гражданами повторных преступлений»: следствие по итогам расследования направило официальное представление в МВД по Чувашии с требованием следователя «о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений», поскольку осужденный «в октябре 2018 года» «привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством (ч.1 ст.119 УК РФ)», однако затем совершил еще более злодейское преступление.
В жизни, как обычно, нет гармонии – она, видимо, есть, как поется в некогда популярном шлягере, в музыке. Ну, и еще, быть может, в тексте официального поздравления прокурора Чувашии Василия Пословского, опубликованного прокуратурой Чувашии.
Господин Пословский говорит, что «тепло и искренне» поздравляет «всех женщин Чувашской Республики с прекрасным весенним праздником - Международным женским днем 8 Марта!».

Prokuror CHuvashii Vasilij Poslovskij opublikoval svoi pozdravleniya s 8 m marta«С этим светлым праздником связаны самые возвышенные чувства - в нём особая теплота и сердечность. Во все времена женщина была и остаётся символом добра, справедливости, любви и нежности. И очень значимо, что один из prokuror CHuvashii Vasilij Poslovskijсамых прекрасных праздников приходится на начало весны, когда оживает Земля, пробуждается природа и под яркими солнечными лучами распускаются первые цветы.
В этот день особо хочу пожелать вам, дорогие женщины, чтобы теплые поздравления, трогательные комплименты и признания звучали в ваш адрес как можно чаще и обязательно состоялись в дальнейшем. Пусть ваша жизнь полнится улыбками, радостью, заботой надежных и чутких сердец.
Отдельные слова благодарности женщинам – работникам и ветеранам прокуратуры за их нелегкий повседневный труд, за успешное решение ответственных задач по защите прав и свобод жителей нашей республики, интересов государства и общества.

Я от всего сердца поздравляю всю прекрасную половину человечества с этим праздником, и желаю вам и вашим близким доброго здоровья, счастья и благополучия и неизменно хорошего праздничного весеннего настроения! – говорится в тесте официального поздравления государственного советника юстиции 2 класса, прокурора Чувашии Василия Пословского.