Уголовные порубочные истории Чувашии обнародовали

Уголовные порубочные истории Чувашии обнародовали
Республиканский надзорный орган известил о возбуждении уголовного дела по факту незаконной вырубки деревьев (ч.2 ст.260 УК РФ) в объеме 7 кубических метров на лыжной трассе в новочебоксарской Ельниковской роще, а также об оставлении Верховным судом Чувашии без изменения обвинительного приговора Алатырского райсуда, по которому 39-летний житель Алатырского района был признан виновным по статье за незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере (ч. 3 ст. 260 УК РФ) и приговорен к двум с половиной годам принудительных работ с удержанием 15% с заработка в доход государства со штрафом в 300 тысяч рублей и лишинем на 2 года права занимать должности в органах власти
Алатырский осужденный – лесничий Шумского участкового лесничества Алатырского лесничества казенного учреждения Чувашской Республики «Лесная охрана» Минприроды Чувашии.


Verhovnyj Sud ChuvashiiКак установил суд, осужденный «в сентябре 2018 года» «выехал в лесной массив, где приготовленной им бензопилой спилил 23 сырорастуших дерева породы «сосна» общим объемом 17,33 кубических метра, которые использовал по своему усмотрению, причинив ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 209 тыс. рублей».
Обвинительный приговор райсуда пытался обжаловать в Верховном суде Чувашии адвокат осужденного, поскольку считал своего клиента непричастным. Однако Верховный суд Чувашии не счет доводы адвоката убедительными, а вот решение по делу райсуда – обоснованными.
Таким образом, после решения Верховного суда Чувашии приговор райсуда вступил в законную силу, и экс-лесничему теперь придется два с половиной года поработать на принудительных работах.
Ну, а дело о незаконной рубке деревьев в Ельниковской роще возбуждено по материалам прокурорской проверки, его фигурант – некий сотрудник автономного учреждения «Ельниковская роща», вырубку он производил «с ноября по декабрь 2018 года, без получения ордера-разрешения», чем нанес ущерб, оцениваемый пока в 34 тысячи рублей.