Комсомольские прокуроры нашли главе Турхан 4 тысячи

Комсомольские прокуроры нашли главе Турхан 4 тысячи
«Прокуратурой Комсомольского района проведена проверка своевременности выплаты заработной платы.
Установлено, что в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Турхан» имелась задолженность по выплате заработной платы перед 16 работниками за декабрь 2014 года и январь 2015 года в размере около 130 тыс. рублей.
В нарушение ст.236 Трудового кодекса РФ проценты за задержку заработной платы 16 работникам председателем СХПК «Турхан» не были начислены.
Кроме того, локальным документом не были установлены сроки выплаты заработной платы. До момента прокурорской проверки заработная плата начислялась один раз в месяц, расчетные листы работникам не выдавались.
В этой связи прокурором района в отношении председателя СХПК «Турхан» Михайлова Н.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения на него наложен штраф в размере 4 тыс. рублей,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Кроме того, прокуратурой района в целях устранения выявленных нарушений трудового законодательства в адрес председателя СХПК «Турхан» внесено представление. По результатам его рассмотрения нарушения устранены. Задолженность по заработной плате погашена в полном объеме, проценты за просрочку оплаты труда работникам выплачены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности».