За неуплату 24,8 млн гендиректору выписали условно

За неуплату 24,8 млн гендиректору выписали условно
Калининский райсуд Чебоксар признал гендиректора ООО «Спецстройстандарт» Евгения Федорова виновным в неуплате 24,8 млн рублей налога на прибыль и НДС (ч.2 ст.199 УК РФ) и приговорил его к полутора годам условного лишения свободы. По приговору суда осужденный также лишен на полтора года права занимать руководящие должности в коммерческих организациях.
Напомним, ранее об уголовном деле осужденного рассказывалось в заметке «Суд Чебоксар приговорит директора за 24,8 млн налога» на сайте.


starodavnij GobsekКак установил суд, руководитель специализирующейся на изготовлении металлоконструкций на объектах связи фирмы, являющийся также и единственным учредителем компании, для ухода от налогов создал две фактически не занимавшихся самостоятельной предпринимательской деятельностью компании, номинальным руководителем которых назначил своего бывшего подчиненного. В этих фирмах составлялись фиктивные документы по строительно-монтажным работам, якобы выполненных ими для компании фигуранта. Сфабрикованные данные о якобы произведенных работах фигурант затем включал в налоговые декларации, а после – по ним производил незаконный вычет НДС.
Кроме того, осужденный для ухода от уплаты НДС и налога на прибыль продал от имени компании своей жене всего за 10 тысяч рублей автомобиль, рыночная стоимость которого составляла 4 млн рублей.
По этой преступной схеме Евгений Федоров, как установил суд, уклонился от уплаты как НДС, так и налога на прибыль за 2013-2015 годы в общей сложности на 24,8 млн рублей.
Осужденный в ходе проведенного СУ СКР по Чувашии следствия и суда признал свою вину частично, в итоге суд приговорил Евгения Федорова к полутора годам условного лишения свободы.
При этом суд не стал взыскивать с осужденного сумму невыплаченных им налогов с возмещением ущерба бюджетной системе, постановив, что этот вопрос должен быть рассмотрен отдельно «в гражданско-правовом порядке». Дело против осужденного СУ СКР по Чувашии возбудило на основе материалов МВД по Чувашии и инспекции ФНС России по городу Чебоксары.