К индивидууму в Солнечном суд отнесся солнечно

К индивидууму в Солнечном суд отнесся солнечно
Чебоксарскому индивидуальному предпринимателю, который допустил к работам нетрезвого подрядившегося исполнить «кладку наружных стен и внутренних перегородок» договорника, суд дал лишь так называемый судебный штраф в 20 тысяч рублей.
Напомним, ранее о данной истории рассказывалось в заметке «Травму пьяного каменщика в Солнечном отдали суду» на сайте.


Суд по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному дело по статье за нарушение правил охраны труда с тяжким вредом здоровья человеку (ч.1 ст.143 УК РФ) не стал уголовно преследовать 41-летнего чебоксарского индивидуального предпринимателя, занимавшегося стройкой детсада в чебоксарском микрорайоне Солнечный, дело против него прекратил, назначив ему лишь так называемый судебный штраф в 20 тысяч рублей, поскольку ранее «предприниматель не судим, свою вину в полном объеме признал, ему инкриминировалось преступление небольшой тяжести, он принял меры к возмещению причиненного потерпевшему вреда», об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Согласно обвинительному заключению, фигурант 29 апреля 2019 года не отстранил от работы пьяного каменщика, который по заключенному с ним индивидуальным предпринимателем договору подрядился исполнить «кладку наружных стен и внутренних перегородок» на стройке детсада. Он также не направил нетрезвого договорника на «медицинский осмотр», не выдал тому «специальную одежду, средства индивидуальной защиты и лестницу» и «не обучил» его «правилам техники безопасности». В итоге пьяный договорник, «не удержавшись, упал с высоты около 4 метров». В результате падения он получил «закрытую черепно-мозговую травму» (ушиб головного мозга), а также переломы «костей основания и лицевой части черепа» и другие травмы, кои эксперты квалифицировали как тяжкий вред его здоровью.