Гибель в трансформаторе зачтут Чебоксары

Гибель в трансформаторе зачтут Чебоксары
В Калининский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статье за нарушение правил безопасности со смертью человека (ч.2 ст.216 УК РФ) против 39-летнего главного энергетика неназываемой чебоксарской компании, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Как полагает следствие, по вине фигуранта 16 июля 2019 года при выполнении работ по установке трансформатора напряжения в распределительном пункте в чебоксарском Новоюжном районе от удара электротоком погиб сотрудник компании. Главный энергетик, по данным расследования, не только «не оформил необходимые документы на допуск» погибшего к работам на действующей электроустановке и не провел с ним «целевой инструктаж по технике безопасности», но даже и не сообщил ему, «что электрическое напряжение на рабочем месте снято не было». В итоге ничего не знавший об этом работник, начавший установку трансформатора, получил в результате «возникшего короткого замыкания» смертельное по факту «поражение техническим электричеством» и умер от «электротравмы».

дополнительные материалы
СКР проверяет электроудар в троллейбусе

Обвиняемый по итогам расследования, как уточняет СУ СКР по Чувашии, свою вину полностью признал, а также загладил причиненный жене погибшего вред, коя признана потерпевшей по делу.
дополнительные материалы
СКР познает природу удара в троллейбусе

Следователь по итогам следствия, проведенного с участием сотрудников Государственной инспекции труда в Чувашской Республике, направил руководству компании, где трудится обвиняемый, официальное представление с требованием об устранении способствовавших совершению преступлений обстоятельств.
Теперь приговор по делу вынесет уже суд.
дополнительные материалы
Суд счел начальнику и крановщику условно

С учетом явно обозначившегося в последнее время некого заметного смягчения по историям с производственным травматизмом в отношении их виновников и реальной судебной практики по смертельным инцидентам на производстве можно предположить, что фигуранта ждет не особо суровый приговор, а учитывая то, что, как отмечает СУ СКР по Чувашии, главный энергетик принял меры по заглаживанию причиненного вреда жене погибшего, в итоге дело, скорее всего, закончится лишь так называемым судебным штрафом. В последнее время истории с производственными травмами часто завершаются судебными штрафами.