Гибель плотника вышла директору условно

Гибель плотника вышла директору условно
Суд дал исполнительному директору шумерлинской фирмы за гибель на разборе стены кабинета подвыпившего 39-летнего плотника 1 год условно.
«Приговором Шумерлинского районного суда 42-летний исполнительный директор одной из местных коммерческих организаций признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.
Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что 22 ноября 2014 года в городе Шумерле исполнительный директор фирмы, будучи ответственным за соблюдение правил охраны труда на производственном объекте, допустил 39-летнего плотника к выполнению работ по демонтажу стены в кабинете организации-заказчика в состоянии алкогольного опьянения, не обучив его безопасным методам и приемам выполнения такого задания, а также не обеспечив его предохранительным поясом и рабочей каской. В результате работник, находясь на сборно-разборной вышке, ударил по верхнему участку стены, в результате чего ее часть обвалилась и ударила вышку, которая сдвинулась с места, а плотник, потеряв равновесие, упал с высоты около двух метров на бетонный пол. Он был госпитализирован, однако несмотря на все предпринятые медиками меры скончался в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2014 года от дислокационного синдрома вследствие травмы головы, шеи и туловища, полученной при падении со сборно-разборной вышки сочетанной тупой,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Приговор суда не вступил в законную силу».