Диспансеру нарыли интерес двух компаний

Диспансеру нарыли интерес двух компаний
Прокуратура Чувашии утвердила обвинительное заключение по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу в отношении бывшего главврача Республиканского наркологического диспансера Михаила Чепурного, дело для рассмотрения будет передано в Московский райсуд Чебоксар, об этом сообщили в прокуратуре Чувашии и СУ СКР по Чувашии. Экс-главврачу инкриминируются ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).
Следствие обвиняет фигуранта в незаконных действиях в пользу двух фирм по заключенным с ними контрактам на поставку реагентов, нанесших ущерб республиканскому бюджету на более 6,9 млн рублей.
Напомним, ранее о деле против фигуранта рассказывалось в заметке «Главврача взяли на контракте с фирмачами» на сайте.

дополнительные материалы
Главврача взяли на контракте с фирмачами

Как полагает следствие, главврач в декабре 2014 года, зная, что фирма его знакомого, с которой он заключил контракт на поставку в наркодиспансер реагентов в течение 60 календарных дней в общей сложности на более 1,2 млн рублей, по факту поставила реагенты лишь на 200 тысяч рублей, представил в бухгалтерию фиктивные документы о полном исполнении компанией обязательств по контракту и добился перечисления фирме знакомого 1,1 млн рублей. После необоснованного перевода денег компании знакомого главврач вплоть до декабря 2017 года не предъявил никаких претензий фирме, не расторг с ней контракт и не стал обращаться с иском к не исполнившей контракт компании в суд. Главврач наркодиспансера вместо этого «с целью освобождения контрагента от уплаты неустойки» в марте 2018 года подписал с фирмой знакомого дополнительное соглашение, по которому исполнение контракта было продлено по май 2018 года. Однако и оно оказалось не исполнено.
Следствие также инкриминирует Михаилу Чепурному и необоснованное заключение в апреле-июне 2017 года контракта с другой фирмой на дополнительную поставку в наркодиспансер другого вида реагентов, недостатка в которых наркодиспансер не испытывал. В результате поставленные реагенты наркодиспансером не были использованы, и их применение стало невозможным из-за истечения срока годности поставленных реагентов. Это по оценке следствия нанесло ущерб на бюджету на более 6 млн рублей. Фигурант попытался скрыть факт ущерба – по его указанию подчиненные составили фиктивные документы о расходовании реагентов «по назначению».
дополнительные материалы
Фельдшер наркодиспансера отсидит 2 года

Махинации фигуранта вскрылись в ходе проведенной прокуратурой Московского района Чебоксар совместно с УФСБ по Чувашии проверки в наркодиспансере.
В СУ СКР по Чувашии и прокуратуре Чувашии отметили, что в качестве обеспечительной меры суд по ходатайству следствия наложил арест на имущество обвиняемого в общей сложности на более 2,4 млн рублей: доли в праве собственности на квартиру и земельный участок, а также на деньги на трех банковских счетах.
В рамках уголовного дела Республиканским наркологическим диспансером и Министерством финансов Чувашской Республики к фигуранту предъявлены гражданские иски на общую сумму более 6, 9 млн рублей.
дополнительные материалы
Глава онкодиспансера злоупотребила

Получить комментарии у адвокатов фигуранта пока не удалось.