Плута по субсидиям в Алатыре отдали суду

Плута по субсидиям в Алатыре отдали суду
Горожане Алатыря, похоже, неплохо освоили хищения бюджетных субсидий на погашение банковских кредитов на реконструкцию строений животноводства - в суд передано дело очередного фигуранта, будто под копирку повторившего хищение другого мошенника из Алатыря, дело коего было передано в суд в ноябре 2019 года, причем - практически в то же время, «с сентября 2016 по июль 2019 года», но нынешнему - 51 год, а тогдашнему - 36 лет.
В суд передано уголовное дело по статье за мошенничество (ч.1 ст.159 УК РФ) против 51-летнего горожанина Алатыря, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.


Обстоятельства инкриминируемого фигуранту преступления поразительно - вплоть до времени совершения вменяемых ему преступных событий - совпадают с рассказанной в ноябре 2019 года в заметке «За 150 тысяч из бюджета алатырца отдали райсуду» на сайте криминальной истории другого фигуранта - 36-летнего алатырца, дело коего передавалось в Алатырский райсуд в ноябре 2019 года. Однако ноябрьскому инкриминировалось хищение 150 тысяч рублей, а теперешнему - поменьше: более 68 тысяч рублей.
Согласно материалам дела, фигурант с сентября 2016 года по июль 2019 года незаконно получил в общей сложности более 68 тысяч рублей субсидии из федерального и республиканского бюджетов «на возмещение части затрат на уплату процентов по целевому кредиту, полученному в банке на строительство, реконструкцию животноводческих помещений, надворных построек». В реальности, как считает следствие, горожанин Алатыря использовал кредитные деньги вовсе не на заявленные им цели, а по собственному хотению-разумению, в банк же предоставил «фиктивные документы», якобы «свидетельствующие об их целевом расходовании».
дополнительные материалы
В Алатыре случилась кредитная кабала

Как отмечают в СУ СКР по Чувашии, фигурант в ходе расследования дал следствию признательные показания и полностью возместил нанесенный им ущерб.