Добыли зарплату хлебопекам и кооперативу

Добыли зарплату хлебопекам и кооперативу
А их коллеги из прокуратуры Ядринского района нашли в сельхозкооперативе «Союз» нашли серого тракториста.
Государственная инспекция труда в Чувашской Республике по возбужденному прокуратурой Ибресинского района административному делу по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством) оштрафовала ООО «Ибресинский хлебозавод» и Ибресинское районное потребительское общество на 30 тысяч рублей каждое, об этом повествует прокуратура Чувашии.
Сотрудники надзорного органа обнаружили, что компании платят своим сотрудникам заработную плату «менее установленного минимального размера оплаты труда», а компенсацию за неполную выплату зарплаты – и вовсе не начисляют и не выплачивают.

дополнительные материалы
Зарплатного минималиста Зари штрафанули

skuperdyajСловом, в этих фирмах выявились практически почти рабовладельческие отношения.
Прокуроры направили руководству хлебозавода и районного потребительского общества официальные представления с требованием ликвидировать нарушения трудового законодательства.
Впрочем, и прокуратура Комсомольского района обнаружила в местном СХПК «Победа» зарплатные нарушения: руководство сельхозкооператива задолжало более 250 тысяч зарплатных рублей сорока двум своим работникам.
Надзорный орган возбудил против руководства СХПК административное дело по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ (совершение административного правонарушения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение), а также направило в суд «42 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы» трудящимся. Суд их удовлетворил, после этого начальство СХПК долг по зарплате перед работниками погасило.
дополнительные материалы
Минималисту по зарплатам выписали штраф

Прокуратура района объявило председателю СХПК «Победа» официальное предостережение о недопустимости подобных нарушений впредь.
starodavnij GobsekНу, а прокуратура Ядринского района выявила в местном СХПК «Союз» нелегальную эксплуатацию водителя трактора – причем данный факт обнаружился в ходе разбирательства по произошедшему в районе смертельному ДТП с падением работника сельхозкооператива из прицепа двигавшегося кооперативного трактора, который от полученных травм скончался. При разбирательстве инцидента выяснилось, что водитель трактора трудился в сельхозкооперативе нелегально, с ним не был оформлен официально трудовой договор.
В итоге на председателя кооператива прокуроры возбудили административное дело по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора), а сам сельхозкооператив – в качестве юридического лица – государственный инспектор труда в Чувашской Республике оштрафовал на 50 тысяч рублей.
дополнительные материалы
Контроль зарплат вывел в колхоз Ленина

Такая вот трудовая из-под смертельного ДТП выскочила история.