Прокуроры вникли в зарплаты в спорткомплексе Алатыря

Прокуроры вникли в зарплаты в спорткомплексе Алатыря
А также отправили уклонившегося от административного надзора экс-зэка из Порецкого на 8 месяцев отсидки в колонию строгого режима.
По возбужденному прокурором Алатырской межрайонной прокуратуры административному делу по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ директора АОУ ДО «Физкультурно-спортивный комплекс» города Алатырь оштрафовали на 2 тысячи рублей, а также по направленному надзорным органом официальному прокурорскому представлению дисциплинарно наказали некое конкретно неназываемое должностное лицо из спорткомплекса, об этом повествует прокуратура Чувашии.


Быть может, дисциплинарно наказан и тот же самый директор.
Сотрудники надзорного органа по итогам проведенной спорткомплексе проверки обнаружили, что начальство спорткомплекса не извещает трудящихся при выдаче им заработной платы «в письменной форме о составных частях заработной платы, причитающейся им за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаниях, а также об общей сумме, подлежащей выплате». То есть – в спорткомплексе работникам зарплату выдают по известному еще с рабовладельческих времен принципу «просто берите то, что дают».
Ну, и директорат – помимо этого – еще и не указал «в трудовых договорах работников» «условия труда на рабочем месте работника», данные о степени вредности на нем работы. То есть – по известному опять же с рабовладельческих времен еще одному принципу «просто работайте там, где вам указано».
Но прокуратура сочла, что такое состояние дел «существенно ограничивает» «права» трудящихся, посему – директора наказали.
Между тем, прокуратура Порецкого района, поддержав государственное обвинение, на процессе по уголовному делу обвиняемого по статье зауклонение от административного надзора (ч.1 ст.314.1 УК РФ) против 38-летнего экс-зэка из райцентра Порецкое добилась его осуждения на 8 месяцев колонии строгого режима, об этом прокуратура Чувашии повествует еще в одном своем официальном повествовании.
Как установил суд, осужденный после отсидки срока в колонии по предыдущему приговору в октябре 2019 года получил от начальника колонии строгое предписание жить в райцентре Порецкое, поскольку во время той отсидки суд установил ему административный надзор.
Но экс-зэк после отсидки не поехал на житие в Порецкое, обустроился проживать в Новочебоксарске, сняв в чувашском городе химиков «на полученные при освобождении деньги» себе жилье. Там – в новочебоксарской квартире - его в декабре 2019 года и обнаружили сотрудники полиции.
Фигурант полностью признал свою вину, но суд счел, что он для исправления должен отбыть новый реальный срок - восемь месяцев в колонии строгого режима.
Такая вот по-своему интересная история об уклонении от административного надзора.
Ну, и республиканская прокуратура в другом своем официальном повествовании повествует о намеченном на 19 марта 2020 года личном приеме граждан с 9 до 13 часов в помещении Шумерлинской межрайонной прокуратуры в городе Шумерля целой комиссией прокуратуры Чувашии: подчеркивается, что пришедшие на прием граждане обязаны иметь при себе паспорт, либо другой удостоверяющий их личность документ.
Что за комиссия и в каком она конкретно составе – не уточняется.