Чувашская начальница ЮСАР плюс отсидит 3,5 года

Чувашская начальница ЮСАР плюс отсидит 3,5 года
За пособничество в закупке медоборудования по завышенным ценам и поставку непригодного к использованию по назначению программного обеспечения к нему чувашского регионального директора специализирующейся на поставках московской компании «ЮСАР+» отправляют на 3,5 года в колонию общего режима.
Ленинский райсуд Чебоксар признал регионального директора АО «ЮСАР+» Марину Кайгородову виновной в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ, ч.5 ст.33 УК РФ) и приговорил ее к трем с половиной годам колонии общего режима, а также запретил ей на 2 года и 9 месяцев занимать руководящие должности в коммерческих организациях, сообщили в прокуратуре Чувашии.
Как установил суд, фигурантка являлась пособницей осужденной ранее за злоупотребление должностными полномочиями главного врача Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава Чувашии Лидии Воропаевой.


Glavvrach Cheboksarskogo onkologicheskogo dispansera Lidiya VoropaevaВ трактовке республиканской прокуратуры - согласно тексту вынесенного Ленинским райсудом Чебоксар еще 16 марта 2020 года обвинительного приговора, Марина Кайгородова «в период с января 2016 года по сентябрь 2017 года» содействовала Лидии Воропаевой в покупке на бюджетные деньги незарегистрированного в Росздравнадзоре программного обеспечения для медицинских целей, которое просто невозможно было использовать по назначению.
Помимо этого Марина Кайгородова вместе с Лидией Воропаевой участвовала в покупке для онкологического диспансера в 2017 – 2018 годах медицинского оборудования по явно завышенным ценам.
Общий ущерб от преступных действий Лидии Воропаевой и Марины Кайгородовой составил - по оценке поддержавшей государственное обвинение по делам фигуранток прокуратуры и ведшего расследование по их делам следственного отдела УФСБ по Чувашии - более 34 млн рублей.
Напомним, ранее об уголовной истории самой Марины Кайгородовой рассказывалось в заметке «Вышли диалектика ущерба Воропаевой и новый персонаж» на сайте, а об уголовном преследовании Лидии Воропаевой и приговорам ей – в заметках «Верховный суд Чувашии оставил Воропаеву без сговора», «Ущерб в 51 млн отправляет Воропаеву на 2 года отсидки», «Главврач онкодиспансера злоупотребила на 2 больницы», «Чувашские чекисты вменяют Лидии Воропаевой 32 млн», «Лидию Воропаеву обвиняют уже в ущербе в 51 млн», а также в других материалах на сайте.
lekari i alhimiki4Ленинский райсуд Чебоксар 13 февраля 2019 года признал Лидию Воропаеву виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и приговорил ее к двум годам колонии общего режима. В апреле 2019 года Верховный суд Чувашии по апелляционной жалобе Лидии Воропаевой и ее адвоката снизил ей срок до 1 года и восьми месяцев колонии общего режима.
Следственный отдел УФСБ по Чувашии выделил уголовное дело в отношении Марины Кайгородовой из уголовного дела Лидии Воропаевой.
В ходе следствия и суда Марина Кайгородова своей вины не признала, однако суд счел ее вину доказанной.
Осужденная и ее адвокат намерены обжаловать вынесенный ей обвинительный приговор в Верховном суде Чувашии.
Отметим, что уголовная история обеих осужденных, мягко говоря, отнюдь не простая.
Не только потому – что Лидия Воропаева в начальной стадии следствия свою вину отрицала, а на финальной стадии расследования ее уже признала, и по окончании следствия попросила суд даже рассмотреть ее дело в особом порядке, и получила по факту от суда реальный срок, который затем обжаловала в Верховном суде Чувашии, и по схожему сценарию, похоже, развивается дело и судебные перипетии и Марины Кайгородовой.
Суть в том, что в данных историях – не смотря на то, что завершились уже три судебных процесса по уголовным историям Лидии Воропаевой и Марины Кайгородовой - остались еще не проясненные моменты.
lekari i alhimiki3К примеру, один из ключевых вопросов обеих историй – вопрос о нанесенном обеими осужденными конкретном ущербе. Следствие считало, что ущерб составляет более 51 млн рублей. Однако прокуратура докладывает об ущербе лишь в более 34 млн рублей.
В самом главном в Чувашии надзорном органе отмечают, что в данный момент иск прокуратуры о взыскании с обоих осужденных ущерба пока еще в суде до конца еще не рассмотрен: рассмотрение иска о взыскании ущерба было приостановлено до завершения судебных процессов, и сей немаловажный вопрос суду еще только предстоит рассмотреть. Тогда и определятся установленные судом параметры ущерба.
Так что история Марины Кайгородовой и Лидии Воропаевой еще не завершена.
Помимо рассмотрения прокурорского иска о взыскании ущерба – будет еще, скорее всего, и рассмотрение апелляционной жалобы Марины Кайгородовой и ее адвоката на обвинительный ей приговор райсуда в Верховном суде Чувашии.