СКР ведет канашские квартирные подделки

СКР ведет канашские квартирные подделки
Против горожанина Канаша СУ СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по статье за использование фальшивого документа (ч.5 ст.327 УК РФ), об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Согласно материалам дела, имевший в своей собственности квартиру в Канаше фигурант в ноябре 2019 года купил у неустановленного пока следствием лица фальшивый протокол «собрания собственников жилого многоквартирного дома по вопросу перевода его квартиры в нежилое помещение» - с уже проставленными в нем «поддельными подписями» «собственников квартир», которые якобы согласились на перевод квартиры фигуранта в нежилое помещение.


После этого фигурант принес этот фальшивый протокол - в качестве официального документа - в мэрию (горадминистрацию) Канаша, чтобы произвести процедуру перевода своей квартиры в нежилое помещение.
Но афера с фальшивкой у фигуранта провалилась.
Прокурор счел процессуальное решение следователя о возбужденнии дела обоснованным.
Отметим, что примененная горожанином преступная технология далеко не нова. Ее отнюдь не безуспешно применяло и немалое количество других мошенников и проходимцев, причем - не в одном лишь Канаше.
В других больших и малых городах и весях Чувашии проистекали аналогичные истории.
Особенно - по вопросу прихватизации разного рода так называемых пристроев к жилым домам.
Таковых много, к примеру, в столице Чувашии.
Если со всем тщанием и добросовестностью покопаться в конкретных историях получения их в собственность прежними и нынешними владельцами, то и в них могут вскрыться поддельные протоколы с фальшивыми подписями якобы согласных собственников квартир.
СУ СКР по Чувашии известно, видимо, немало такого рода историй.
Да и делу расположения в пристрое региональному следственному управлению не привыкать - одно из подразделений СУ СКР по Чувашии в столице Чувашии до сего времени как раз и располагается в пристрое.
Но разоблачение фальшивок - вельми трудоемкое дело.
На одну проверку по выявлению поддельных подписей в протоколах собраний ухлопаешь немало времени и сил.
Да и - конфликтно это, поскольку владелец пристроя либо переведшего невесть как в нежилое помещение даже не одну, а, скажем, нескольких квартир на поверку может оказаться далеко не дворником ЖЭКа.
Видимо, поэтому подразделения прокуратуры Чувашии, СУ СКР по Чувашии, МВД по Чувашии и прочих правоохранительных структур достаточно редко вскрывают такого рода истории.
Но, быть может, на это, собственно, и рассчитывают проходимцы.