Главврачу наркодиспансера вышло условно

Главврачу наркодиспансера вышло условно
Московский райсуд Чебоксар признал бывшего главврача Республиканского наркологического диспансера Михаила Чепурного виновным по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) и приговорил его к 1 году условно с испытательным сроком в 2 года, сообщили в СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее о деле против фигуранта рассказывалось в заметке Напомним, ранее о деле против фигуранта рассказывалось в заметках «Главврача взяли на контракте с фирмачами», «Диспансеру нарыли интерес двух компаний», а также в других материалах на сайте.

дополнительные материалы
Главврача взяли на контракте с фирмачами

Как установил суд, главврач в декабре 2014 года, зная, что фирма его знакомого, с которой он заключил контракт на поставку в наркодиспансер реагентов в течение 60 календарных дней в общей сложности на более 1,2 млн рублей, по факту поставила реагенты лишь на 200 тысяч рублей, представил в бухгалтерию фиктивные документы о полном исполнении компанией обязательств по контракту и добился перечисления фирме знакомого 1,1 млн рублей. После необоснованного перевода денег компании знакомого главврач вплоть до декабря 2017 года не предъявил никаких претензий фирме, не расторг с ней контракт и не стал обращаться с иском к не исполнившей контракт компании в суд. Главврач наркодиспансера вместо этого «с целью освобождения контрагента от уплаты неустойки» в марте 2018 года подписал с фирмой знакомого дополнительное соглашение, по которому исполнение контракта было продлено по май 2018 года. Однако и оно оказалось не исполнено.
Помимо этого Михаил Чепурной в апреле-июне 2017 года необоснованно заключил контракт с другой фирмой на дополнительную поставку в наркодиспансер другого вида реагентов, недостатка в которых наркодиспансер не испытывал.
дополнительные материалы
Диспансеру нарыли интерес двух компаний

В результате поставленные реагенты наркодиспансером не были использованы, их применение стало невозможным из-за истечения срока годности поставленных реагентов, бюджету это нанесло ущерб на более 6 млн рублей.
Главврач диспансера пытался скрыть факт ущерба – по его указанию подчиненные составили фиктивные документы о расходовании реагентов «по назначению».
Махинации главврача вскрылись в ходе проведенной прокуратурой Московского района Чебоксар совместно с УФСБ по Чувашии проверки в наркодиспансере.
В ходе следствия и суда Михаил Чепурной частично признал свою вину.
Гособвинитель в ходе прений требовал для главврача 3,5 года колонии-поселения.
В рамках расследования было арестовано принадлежащее главврачу имущество на более 2,4 млн рублей - доли в праве собственности на квартиру и земельный участок, а также на деньги на трех банковских счетах.
Республиканский наркологический диспансер и Минфин Чувашии предъявили Михаилу Чепурному гражданские иски на более 6,9 млн рублей, однако суд посчитал, что они должны быть рассмотрены в рамках гражданского судопроизводства.