За опоздание председателя Чутеевского лишили 10 тысяч

За опоздание председателя Чутеевского лишили 10 тысяч
Государственная инспекция труда в Чувашии по возбужденному прокуратурой Янтиковского района административному делу по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (несвоевременная выплата заработной платы) оштрафовала на 10 тысяч рублей председателя сельхозкооператива (СХПК) «Чутеевский», об этом повествует прокуратура Чувашии.
Как установили сотрудники надзорного органа, руководство СХПК выдало зарплату работникам за декабрь 2019 года не до 15 января 2020 года, как предусматривается законом и положением об оплате труда в сельхозкооперативе, а позже данного срока.
Чтобы впредь оштрафованный председатель не допускал подобных нарушений, прокуратура района направила председателю официальное прокурорское представление.
Штрафное постановление уже вступило в законную силу.
Между тем, усилями Шумерлинской межрайонной прокуратуры не только погашена зарплатная задолженность на 182 тысячи рублей перед семеркой работников фирмы «АРАКС» (в форме ООО), но и следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по статье за невыдачу заработной платы (ч.2 ст.145.1 УК РФ).


Дело возбудили после направленного следствию прокурорского постановления, после возбуждения дела зарплатный долг был ликвидирован.
Еще в одном своем официальном повествовании прокуратура Чувашии извещает об объявленном Генпрокуратурой РФ международном молодежном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», в котором в 2020 году смогут поучаствовать желающие граждане в возрасте от 14 до 35 лет. Для участия в нем необходимо подготовить конкурсные работы в двух номинациях - «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик», которые организаторы будут принимать с 1 мая по 1 октября 2020 года.

konkurs genprokuratury rf protiv korrupcii«В конкурсных работах необходимо отразить современные государственные механизмы борьбы с коррупцией в различных сферах жизнедеятельности общества, а также роль и значение международного сотрудничества в данном направлении. Правила проведения международного конкурса доступны на сайте конкурса на официальных языках Организации Объединенных Наций: английском, арабском, испанском, китайском, русском, французском, - разъясняет прокуратура Чувашии, напоминая, что «предложение о проведении конкурса анонсировано Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с Администрацией Президента Российской Федерации и Министерством иностранных дел Российской Федерации в декабре 2019 г. на 8-й сессии Конференции государств – участников Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции в г. Абу-Даби, ОАЭ». Предполагается, что торжественная церемония награждения победителей будет приурочено к отмечаемому ежегодно 9 декабря Международному дню борьбы с коррупцией. В Генпрокуратуре РФ надеются, что этот «международный проект привлечет широкое внимание общества к вопросам профилактики коррупции, будет способствовать распространению нетерпимого отношения к ее проявлениям».